UA EN

NB-8 призывает активней участвовать в европейской интеграции Молдовы

18:13 15.05.2014

Спикеры Балтийских и Северных стран (NB-8) призывают научное сообщество, молодежь и гражданское общество к более активному участию в процессе европейской интеграции Республики Молдова.

Подобное послание было оглашено 14 мая в рамках встречи председателей парламентов Балтийских и Северных стран со студентами Молдавского государственного университета, передает TV7.

Спикеры NB-8 объяснили представителям молодежи, что европейская интеграция предусматривает лучшую жизнь для граждан, правовое государство, европейские ценности и стабильность, а в процесс достижения этой цели должны быть вовлечены все граждане. Вместе с тем чиновники вновь заявили о поддержке Республики Молдова со стороны Балтийских и Северных стран для достижения этой цели, а также о готовности этих стран передать нам опыт и передовые практики.

«Республике Молдова повезло в том отношении, что она пользуется поддержкой как Северных, так и Балтийских стран, но мы несем ответственность за то, чтобы выполнить нашу домашнюю работу в соответствии с обязательствами по развитию, и мы проявляем политическую волю для осуществления этой цели. Наша цель заключается в том, чтобы наша страна стала полноправным членом ЕС, после того как 27 июня мы подпишем Соглашение об ассоциации», – уточнил Игорь Корман.

Председатели парламентов Эстонии, Латвии, Литвы, Швеции, Финляндии, Дании и Норвегии рассказали студентам о том, каким образом граждане этих стран почувствовали повышение уровня жизни в результате европейской интеграции. Кроме того, спикеры призвали студентов воспользоваться преимуществами, которые предусматривает европейская интеграция в сфере образования посредством предоставления стипендий и исследовательских программ, обучения в рамках программ академической мобильности в различных европейских странах. Студентов призвали использовать эти возможности для профессионального роста, а затем инвестировать свой интеллектуальный потенциал в нашей стране, так как Республика Молдова нуждается в образованных гражданах, которые могли бы принимать правильные и продуманные решения.

Эта встреча завершает программу саммита Балтийских и Северных стран (NB- 8), впервые состоявшегося в Кишиневе 12-14 мая 2014 года по инициативе спикера молдавского парламента Игоря Кормана.

Ще на цю тему