UA EN

Украина и Грузия могут победить Россию развитием экономики и демократии - грузинский дипломат

16:39 06.05.2014

Украина и Грузия могут победить Россию с помощью развития в своих странах экономики и демократии.

Об этом заявил Консул-руководитель Консульства Грузии в г. Одесса Манучар Цоцонава во время встречи с и.о. Херсонского городского головы Владимиром Миколаенко, которая состоялась в городском совете, передает Грузия Online.

«Россия имеет лучшее вооружение в регионе. И силой ее не победить. Мы с вами (Грузия и Украина - Ред.) можем победить лишь развитием экономики и демократии», - сказал дипломат.

Он отметил, что Россия в свое время пошла на открытый вооруженный конфликт в Грузии потому, что «те реформы, которые проводились в Грузии против коррупции, против криминала, принесли свои плоды. И это видели не только грузины. Это видели также и россияне, которые приезжали в Грузию, и приносили эту информацию в Россию. И когда у господина Путина спрашивали: если это выходит у Грузии, то отчего это не может выйти у нас (у России - Ред.), у него не было ответа. Это страшнее всего, наверное, для него, что страны-соседи будут развиваться демократически».

Как заявил грузинский дипломат, «экономические реформы после выборов (Президента Украины - Ред.) - одно из мощнейших видов оружия Украины против нашего с вами общего соседа».

Вместе с тем Цоцонава считает, что Украина должна использовать военную силу, защищая свою территорию.

«Когда ты обороняешь свой дом - это другое дело», - подчеркнул он.

Ще на цю тему