Постоянный представитель Украины в СНГ сложил с себя полномочия
Постоянный полномочный представитель Украины в органах Содружества независимых государств (СНГ) Иван Бунечко сложил с себя полномочия председателя Совета постпредов государств Содружества.
Данный шаг был принят в связи с тем, что Украина 19 марта приняла решение приостановить свое председательство в СНГ, передает ЛiгаБiзнесIнформ.
В ноте, переданной в исполком Содружества в Минске, говорится, что «украинская сторона высказывает глубокое сожаление в связи с тем, что СНГ вместо реализации своих задач по налаживанию сотрудничества и урегулирования конфликтных ситуаций на постсоветском пространстве превратилось в инструмент реализации интересов отдельных его членов».
Как пояснил журналистам председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев, председательство в Содружестве в соответствии с процедурой должно перейти к сопредседателям СНГ, которыми являются в настоящее время Белоруссия и Казахстан.
Вчера на заседании Совета национальной безопасности и обороны было принято решение и о приостановке членства Украины в СНГ.
Ще на цю тему
- 11.02.2026 У Празі 21 лютого відбудеться велика акція солідарності з Україною
- 10.03.2025 У Берліні пройшла велелюдна акція солідарності з Україною
- 22.02.2025 Акція на підтримку України пройде у понад 500 містах по всьому світу
- 26.04.2024 Паспортний сервіс повідомив, хто з чоловіків може отримати документи за кордоном
- 23.12.2022 Конгрес США підтримав конфіскацію активів РФ на користь України
- 15.12.2022 «Это война не двух стран, а двух систем. Украина вернет оккупированные территории» – лауреаты на вручении премии Сахарова
- 23.10.2022 МЗС і Міноборони Німеччини вимагають від уряду потроїти суму коштів на зброю для України
- 28.08.2022 Словаччина підписала угоду з Чехією і Польщею, яка відкриває шлях до передачі Україні МіГ-29
- 28.08.2022 Британія передасть Україні шість підводних безпілотників для розмінування берегової лінії
- 28.08.2022 Пентагон замовив зенітно-ракетні комплекси NASAMS для України
- 27.08.2022 У парламенті Німеччини закликали уряд передати Україні БМП Marder
- 25.08.2022 Чиновник Пентагону пояснив, чому Штати досі не передали Україні сучасні літаки