UA EN

Соцпакет для льготников разделили на три части

09:31 24.12.2010

С 1 января 2011 года соцпакет для льготников будет состоять из трех частей: лекарственной, санаторно-курортной и транспортной. Жители Кубани смогут выбрать: оставить весь соцпакет, одну или две части либо отказаться от льгот в пользу компенсации.

Управления Пенсионного фонда в районах Кубани начнут принимать заявления от граждан сразу же после новогодних каникул и до 1 апреля 2011 года.

Как сообщает заместитель управляющего отделения ПФР по Краснодарскому краю Анна Коханчук, в том случае, когда льготник отказался от соцпакета до 1 октября 2010 года и не собирается ничего менять, с заявлением приходить больше не нужно.

При отказе от соцпакета жителям Кубани ежемесячно будут выплачивать компенсацию в размере 952 рублей (на 26% больше, чем в 2010 году). «На лекарства» льготникам будут выдавать 570 рублей в месяц на одного человека.

Всего на Кубани проживает около 530 тыс. льготников.

Ранее соцпакет делился на две части – медицинскую и транспортную. Первая включала обеспечение лекарствами, продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение. Вторая «отвечала» за бесплатный проезд на транспорте к месту лечения и обратно.

Сейчас стоимость соцпакета составляет 705 рублей. Из них на медицинскую часть приходится 627 рублей, а на бесплатный проезд - 78 рублей.

По материалам Живая Кубань

Ще на цю тему