UA EN

Премьер-министр Молдовы: Государство должно снизить свою роль в экономике

«Государство должно снизить роль, которую играет в экономике, и позволить частному сектору проявиться в полной мере», – отметил 26 ноября на открытии Международной конференции малых и средних предприятий премьер-министр Юрие Лянкэ.

Как сообщает Infotag, он сказал, что не видит ни экономического, ни политического смысла в том, чтобы государство сохранило свое присутствие в секторах экономики, где есть сильная конкуренция между частными компаниями.

«С одной стороны, мы должны признать, что в переходный период государство не является ни самым лучшим собственникам, ни самым лучшим менеджером. Более того, взяв на себя роль арбитра на рынке, государство должно отказаться от роли игрока, потому что слишком велик соблазн вмешиваться в определенные процессы. С другой стороны, я верю в предпринимательскую и инновационную деятельность молдавского частного сектора», – сказал глава кабинета министров.

По его мнению, предприниматели ожидают от государства устранения ненужных препятствий и ограничений, которые не позволяют развиваться экономическому потенциалу страны.

Премьер отметил, что правительство уделяет большое внимание улучшению бизнес-среды, назвав малые и средние предприятия «лучшим решением для создания новой модели экономического развития страны».

«Правительство утвердило план по устранению препон на пути бизнеса. Главные проблемы касаются выдачи разрешений на строительство, подключения зданий к коммунальным услугам, рационализации проверок со стороны государственных органов», - сказал Лянкэ.

Он считает, что для стимулирования бизнес-среды абсолютно необходима реформа системы правосудия.

«Для нас верховенство закона является чрезвычайно важным. Когда государственные чиновники пренебрегают законами, то от этого страдают, в первую очередь, маленькие компании, которые не располагают достаточными средствами для продвижения своих интересов окружными путями. Когда преобладает верховенство закона, то малые и средние предприятия в состоянии защитить себя от нелояльной конкуренции на рынке», – сказал премьер-министр.

Он подчеркнул, что парафирование и подписание Соглашения о свободной торговле откроет новые возможности для молдавского бизнеса, добавив, что после парафирования документа в Вильнюсе, власти обнародуют его текст, чтобы он был обсужден представителями бизнеса.

Вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр заявил, что «позвоночником рыночной экономики являются предприниматели, которые вкладывают душу и интеллект во все, что делают».

«В Молдове начинает действовать один из основных принципов ЕС – принцип солидарности. Тот факт, что в числе основных доноров - европейские партнеры, подчеркивает тот факт, что мы являемся частью европейских проектов», - сказал Лазэр.

По его словам, главный недостаток в развитии молдавского бизнеса – небольшой внутренний рынок.

«С того момента, как будет подписан договор о свободной торговле с ЕС, у нас уже не будет этого недостатка. Мы будем частью интегрированного рынка с 500 млн. потребителей. Наша задача состоит в том, чтобы воспользоваться этими возможностями», – сказал Лазэр.

Конференция организованна в рамках Европейской недели малых и средних предприятий, которая впервые проходит и в Молдове. С 25 по 30 ноября министерство экономики проводит в Кишиневе и большинстве районных центров более 40 широкомасштабных мероприятий для поддержки малого бизнеса и стимулирования предпринимательской деятельности.

Ще на цю тему