UA EN

«Си Бриз-2013»: учения морских десантников / Фоторепортаж

10:27 12.07.2013

В украинско-американских учениях «Си Бриз-2013» с приглашением представителей флотов других стран личный состав 1-го Феодосийского отдельного батальона морской пехоты ВМС ВС Украины отработал ряд элементов берегового компонента, связанных с подготовкой «черных беретов» к проведению международной операции по безопасности на море и эвакуации из зоны стихийного бедствия мирного населения.

Как сообщается на официальном сайте Министерства обороны Украины, во время тренировки военнослужащие десантной штурмовой роты под руководством капитана Вадима Бондаренко выполнили ряд нормативов по подготовке техники к преодолению водных препятствий, ее эвакуации при возникновении внештатных ситуаций, вождению боевых машин БТР-80 и порядку загрузки-выгрузки техники на большой десантный корабль ВМС ВС Украины «Константин Ольшанский».

Командир батальона морской пехоты подполковник Дмитрий Делятицкий сообщил, что у многих военнослужащих 1-го Феодосийского отдельного батальона морской пехоты ВМС ВС Украины уже есть опыт оказания помощи гражданскому населению в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций. Так, два года тому назад именно благодаря согласованным действиям «черных беретов» и экипажа БДК «Константин Ольшанский» удалось своевременно эвакуировать из охваченной гражданской войной Ливии граждан Украины и других стран мира. 

О ходе, цели и тактической составляющей нынешних украинско-американских маневров проинформировал присутствующих во время проведения практического занятия по морской десантной подготовке руководитель учений «Си Бриз-2013» контр-адмирал Денис Березовский.

По его убеждению, подобные мероприятия способствуют укреплению международного сотрудничества Украины с другими странами мира и дают возможность военным обменяться опытом, чтобы впоследствии совместно и согласованно отреагировать на угрозы, связанные с международным пиратством и последствиями чрезвычайных ситуаций.

«А главная наша цель – чтобы экипажи фрегата «Гетман Сагайдачный», БДК «Константин Ольшанский» и личный состав 1-го Феодосийского отдельного батальона морской пехоты достойно были оценены международными военными экспертами и в дальнейшем не только эпизодически, а на постоянной основе в составе международных коалиционных сил принимали участие в операциях по поддержанию мира на море и на суше», – сказал контр-адмирал Денис Березовский.

Все фото с сайта www.mil.gov.ua

Ще на цю тему