UA EN

Румынские профсоюзы требуют проведения в стране референдума о доверии правительству

12:38 14.12.2010

Румынские профсоюзы требуют проведения в стране референдума по вопросу доверия курсу правительства. С таким призывом к президенту Траяну Бэсеску обратилась крупнейшая конфедерация профсоюзов Cartel Alfa, считающая, что политика правительства окончательно обанкротилась.

«Снижение доходов и рост НДС привели к бесполезной жертве, навязанной населению. Хотя правительство с помпой объявляет, что хочет сбалансировать бюджет, эти меры не достигают поставленных целей. Напротив, констатируется ускорение разбалансировки бюджета, рост налогов и, к сожалению, готовность пожертвовать большинством населения и в 2011 году», – говорится в открытом письме на имя главы государства.

Генеральный совет конфедерации полагает, что единственным выходом из сложившейся ситуации может быть всенародный референдум.

Профсоюзы отмечают, что Румыния «приняла супер неолиберальную политику, с помощью которой превратила большинство граждан в рабов», что, по их мнению, подтверждается последними поправками в Кодекс о труде, серьезно осложняющими защиту прав сотрудников перед работодателями.

По материалам MOLDNEWS и Ziare.com

Ще на цю тему