UA EN

Поставки по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан в I квартале снизились на 20%

18:30 17.04.2013

Транспортировка туркменской нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) в I квартале 2013г. снизилась на 20% – до 774,7 тыс. т против 962,9 тыс. т в аналогичном периоде годом ранее. Как передает агентство Trend, об этом сообщили в Государственном комитете по статистике Азербайджана.

«В этот период с Сангачальского терминала по нефтепроводу БТД было транспортировано 774,7 тыс. т транзитной туркменской нефти», – отметили в комитете. Всего в 2012г. по трубопроводу было транспортировано 3,1 млн т туркменской нефти, в 2011 – 2,1 млн т.

Транспортировка туркменской нефти по БТД осуществляется в рамках контракта SOCAR Trading (дочернее предприятие Госнефтекомпани Азербайджана) с Dragon oil, добывающей нефть в Туркменистане. Транспортировка туркменской нефти по БТД началась с июля 2010г.

SOCAR Trading покупает нефть у производителей в Туркменистане, доставляет ее по Каспию в Баку, где на терминале в Сангачале она поступает в нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Компания BTC Co. (оператор нефтепровода) транспортирует эту нефть по БТД и в средиземноморском порту Джейхан сдает ее SOCAR Trading.

По материалам Business Грузия

 

Теми:

Ще на цю тему