UA EN

Встреча Молдова-ЕС по вопросу либерализации визового режима состоялась в Брюсселе

08:25 29.01.2013

В Брюсселе 28 января состоялась встреча высокопоставленных представителей РМ-ЕС, посвященная вопросу либерализации визового режима. Ее вели замминистра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Наталья Герман и генеральный директор Еврокомиссии по внутренним делам Стефано Мансервизи, сообщает управление МИДЕИ по связям с прессой.

На встрече собеседники обсудили ход событий в рамках проходящего между Молдовой и Евросоюзом диалога по либерализации визового режима. В этом смысле отмечены основные рекомендации III Отчета Европейской комиссии о либерализации визового режима и Исследования, посвященного оценке воздействия либерализации визового режима для граждан Республики Молдова на уровень миграции и на безопасность ЕС.

Среди других вопросов, рассмотренных на встрече, - переход Кишинева ко второму этапу диалога и подробное изучение результатов, представленных в Первом отчете о прогрессе Республики Молдова во внедрении Второго этапа.

Стороны обговорили и следующие шаги на ближайший период, в частности, относительно графика, ориентировочных сроков, а также состава оценочных миссий ЕС и государств-членов ЕС, которые изучат выполнение условий Второго этапа Плана действий РМ-ЕС.

Оценочная миссия прибудет в Молдову во второй половине февраля 2013 года.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему