В Крыму прошли Дни венгерской культуры
В рамках Дней венгерской культуры в Крыму в КРУ «Универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко» совместно с Крымским венгерским обществом 25 декабря 2012 года был проведен литературно-музыкальный вечер «Магия Рождества», посвященный празднику Рождества Христова.
Об этом BSNews сообщили в пресс-службе Совета министров Крыма.
В мероприятии приняли участие Почетный консул Венгрии в г. Симферополе Виктор Павленко, председатель Крымского республиканского объединения межнационального согласия Владимир Казарин, директор Всеукраинского информационно-культурного центра Владислав Ермаков, представители национально-культурных обществ Крыма, читатели и гости библиотеки.
Состоялись видеопрезентация «Рождественское настроение» с песнями на венгерском языке, а также выступление джазового ансамбля «Диксиленд Джон».
Председатель Крымского венгерского общества Надежда Гладких подчеркнула, что Рождество – это время, когда крымчане должны оставить в стороне все разногласия, уделить внимание заботе и доброте, состраданию и любви. Она также презентовала слайд-фильм «Крымскому венгерскому обществу – 15 лет», поблагодарила всех за сотрудничество и помощь в работе.
Стихи на венгерском языке о зиме и Рождестве прочитала Ида Кутько. Прозвучали переводы стихов Ари Мадьяр на украинском языке в исполнении заслуженного артиста АР Крым Аркадия Вакуленко.
BSNews
Ще на цю тему
- 26.09.2026 У Туреччині знайшли фрагменти найдавнішого мирного договору
- 29.05.2026 Фільм Мстислава Чернова «2000 метрів до Андріївки» отримав премію Еммі
- 05.03.2026 Британія виділила близько $1 млн на підтримку української культури
- 14.01.2026 Україна та Кіпр співпрацюватимуть у сфері захисту культурної спадщини
- 26.12.2025 Рукопис «Щедрика» передали в найпрестижніший концертний простір Нью–Йорка
- 22.04.2025 У Фінляндії громада анонсувала семінари про Україну
- 04.03.2025 Песня украинской певицы из Крыма Джамалы Arafat Dağindan получила три награды на MMVA
- 03.02.2025 Створення фонду і продовження санкцій: результати «культурного Рамштайну»
- 08.10.2024 У Вільнюсі пройде виставка «Qalqan» кримського кераміста Рустема Скибіна
- 02.08.2024 У Грузії вшанували пам’ять Лесі Українки з нагоди 111-х роковин її смерті
- 31.07.2024 У Швеції проведуть лекцію про спільну середньовічну історію з Україною
- 31.07.2024 Український стенд представили на міжнародному фестивалі у Греції