UA EN

Между Молдовой и Казахстаном в 2013 году планируется организовать визиты на высшем уровне

12:20 11.12.2012

Между Молдовой и Казахстаном в 2013 году планируется организовать визиты на высшем уровне. Договоренности об этом достигли заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрей Попов в ходе встречи с заместителем министра иностранных дел Казахстана Амангельды Жумабаевым, находящимся в Молдове с официальным визитом.

В ходе дискуссии был затронут широкий спектр вопросов о нынешнем состоянии и перспективах развития молдавско-казахских отношений. Основными темами встречи были активизация торгово-экономических связей, расширение двусторонней правовой базы, сотрудничество в энергетической и гуманитарной сфере, взаимодействие в международных организациях.

Андрей Попов отметил, что во время председательства Казахстана в ОБСЕ в 2010 г. казахские дипломаты прилагали активные усилия по возобновлению официальных переговоров в формате «5+2». Собеседники обменялись мнениями о ходе приднестровского урегулирования. В этой связи Амангельды Жумабаев заверил, что Казахстан разделяет позицию Молдовы относительно разрешения данного конфликта.

Андрей Попов принял также верительные грамоты нового посла Казахстана в Молдове Заутбека Турисбекова.

По материалам interlic.md