Казахстан заинтересован в импорте вина и продовольствия из Молдовы

16:15 25.01.2011

Казахстан заинтересован в импорте вина и продуктов питания из Республики Молдова. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Молдове с резиденцией в Киеве Амангельды Жумабаев в ходе встречи с и.о. президента Молдовы, председателем парламента Марианом Лупу. 

Амангельды Жумабаев заявил, что его страна выступает за активизацию экономических связей с Молдовой, отметив географические и экономические возможности страны в контексте ее непосредственной близости к Европейскому союзу.

По словам дипломата, Молдова является для Казахстана государством-мостом к ЕС.  В ходе встречи обсуждались вопросы укрепления двустороннего сотрудничества между Молдовой и Казахстаном, в том числе на уровне межпарламентского диалога, а также сотрудничества в рамках международных организаций.

В свою очередь, Мариан Лупу отметил, что экономический потенциал молдавско-казахстанских отношений освоен еще не в полной мере. Он подчеркнул необходимость увеличения казахстанских инвестиций в экономику Молдовы и создания благоприятного инвестиционного климата для экономических агентов, установления партнерских отношений в области энергетики, развития сельскохозяйственного сектора и сектора пищевой индустрии.

Мариан Лупу уточнил, что предлагаемые СНГ рычаги и платформа имеют большое значение для укрепления отношений с Казахстаном, напомнив в этой связи о необходимости возобновления работы Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между двумя странами.

Отдельной темой обсуждения стала приднестровская проблематика и перспективы урегулирования приднестровского конфликта. И. о. президента Мариан Лупу высоко оценил поддержку Казахстаном усилий Молдовы по мирному урегулированию приднестровского конфликта, особенно в прошлом году, когда эта страна председательствовала в ОБСЕ.

По материалам Interlic