UA EN

Нефтегазовая корпорация Грузии приступает к 4-й фазе программы USAID

18:30 05.12.2012

Нефтегазовая корпорация Грузии начинает осуществление четвертой фазы профинансированной Агентством международного развития США (USAID) «Программы газа и энергоинфраструктуры Грузии».

Как сообщили «Кавказ-Пресс» в корпорации, на четвертой фазе запланировано строительство 23-километрового участка газопровода Зестафони-Кутаиси и реабилитация отрезков особенного риска на участке Гори-Карели. Проектные работы уже завершены. С целью закупок материалов международный тендер будет объявлен в ближайшем будущем.

В 2010 USAID выделил Нефтегазовой корпорации с целью реабилитации инфраструктуры газа $78 млн. Изначально планировалось строительство участков Поти-Сенаки и Сенаки-Абаша, но из-за того, что корпорация внедрила новые технологии строительства, на сэкономленные средства стало возможным осуществление новых проектов.

В рамках программы USAID в 2010 был построен магистральный газопровод Поти-Сенаки, на данный момент идет строительство участков Сенаки-Абаша и Абаша-Кутаиси, общая длина которых 73 километра. А строительство запланированных на четвертой фазе участков завершится к весне 2013. После завершения программы возрастет пропускная способность западного направления системы газопроводов.

Целью профинансированной USAID программы является оказание помощи правительству Грузии в осуществлении стратегических изменений в инфраструктуре газа и энергетики, что служит повышению энергобезопасности страны.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему