UA EN

Армения хочет купить проходящий через Грузию участок магистрального газопровода

08:08 17.11.2010

Армения готова купить участок магистрального газопровода, проходящий по территории Грузии, – передает информационное агентство «Регнум». Речь идет об участке, через который осуществляется подача Армении российского природного газа.

По сообщению источника, это заявление было сделано бывшим премьер-министром Армении Грантом Багратяном, когда он комментировал заявление президента нефтекомпании «Сокар» Ровнага Абдулаева. В частности, по заявлению Абдулаева, Азербайджан собирается контролировать упомянутый участок. «Армения может позволить себе купить этот объект.

За 11 месяцев из страны произошла утечка полумиллиарда долларов. И половины этой суммы было бы достаточно на приобретение этого объекта, который обладает для страны стратегической важностью», – отметил Грант Багратян.

По мнению бывшего мэра Еревана, эксперта Ваагна Хачатряна, в случае, если Азербайджан купит участок, проходящий по территории Грузии, Армения не окажется в опасности, поскольку трубопроводом все равно управляет российская компания «Газпром». Хотя, в случае возобновления военных действий в Карабахе, «на участке, снабжающем Армению газом, гарантированы ежедневные взрывы».

Как известно, 6 июля текущего года парламент Грузии принял закон, по которому магистральный газопровод «Север-Юг» был изъят из списка стратегических объектов и может подлежать приватизации. Решением, которое было принято ранее, продажа магистрального газопровода была отсрочена на 5 лет, до апреля 2011 года.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему