UA EN

Платини в Болгарии высказался об отношении к организации договорных матчей

12:07 15.11.2010

Президент УЕФА Мишель Платини, находящийся с визитом в Болгарии, объявил, что было отправлено несколько писем в  Болгарский футбольный союз (БФС) о сомнении в организации договорных матчей болгарского первенства в период с 2008 по 2010 г.

«Каждый год тратим по 9 млн. евро, чтобы наблюдать за движением потоков денежных средств  на проводимые футбольные матчи. Когда возникают подозрения о договорных встречах, то мы отправляем письма в соответствующие футбольные ассоциации. А Национальные ассоциации должны обращаться в полицию или судебные органы»,  - заявил президент УЕФА Мишель Платини.

«Если я отправил письмо г-ну Михайлову, то он должен обратиться в прокуратуру, т.к. ни Михайлов, ни я не являемся полицейскими. Мы должны подать сигнал, а прокуратура должна его расследовать. Мы все против договорных матчей. Если журналисты узнают результаты матчей еще перед тем, как они сыграны, то лучше вообще перестать играть в футбол»,  - добавил легендарный француз.

«Я всегда предупреждаю  футболистов, если их поймают, то они никогда больше не будут играть в футбол. Лучше пусть играют в покер или в другие азартные игры. Я не романтик. Я председатель  организации, которая называется УЕФА, и она должна сохранить футбол. Исполнительный комитет и Конгресс задекларировали свою нулевую толерантность к коррупции»,  - дополнил Платини.

«Когда у нас есть доказательства, мы можем принять соответствующие меры. Я подчеркнул и при встрече с премьер-министром Болгарии, что правительство должно помочь решить эту проблему. Письма относятся к матчам, сыгранным в 2008, 2009 и 2010 годах. Сами они не важны. Важно, что сделают расследующие органы. Есть подозрения о нескольких матчах. Знаю, что вас это интересует, но у меня нет доказательств. Мы пробуем решить эту проблему»,  - сказал еще шеф УЕФА.

«Мы не можем судить никого за договорные матчи. Это не наша функция. Мы дали по 7.5 млн. евро каждой национальной организации и недавно пообещали, что в 2012-2016 они получат еще по 9.5 млн. евро. Г-н Михайлов мой приятель и останется им. Мы стали приятелями еще до того, как я стал шефом УЕФА, а он шефом БФС. Будем приятелями и после этого»,  - закончил Платини.

По материалам NewsBG.ru

Ще на цю тему