UA EN

В Брюсселе представлен проект Плана действий по переговорам Молдова-ЕС

12:24 12.11.2010

Проект плана действий по будущим переговорам между Республикой Молдова и Европейским союзом в рамках Соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле представлен в Брюсселе молдавской правительственной делегацией.

11 ноября состоялось заседание Подкомитета по торговле и инвестициям РМ-ЕС. Молдавскую делегацию  возглавлял заместитель министра экономики Октавиан Калмык.

Представители Еврокомиссии весьма положительно оценили усилия Кишинева по подготовке к началу переговоров в регионе по Центрально-европейскому соглашению о свободной торговле (CEFTA). Еврочиновники приветствовали и тот факт, что документ был разработан в сжатые сроки.

Европейская комиссия рекомендовала правительству Республики Молдова ввести механизм мониторинга и представления отчетов об осуществлении запланированных мероприятий и регулярно информировать Еврокомиссию о достигнутых результатах.

Замминистра экономики Октавиан Калмык подчеркнул, что проект плана предусматривает консультации с участием бизнесменов, в том числе и приднестровских, и гражданского общества. После доработки документ будет представлен на утверждение кабинету министров. Это произойдет до конца текущего года.

Кроме того, правительственным структурам предстоит определить, какая именно техническая и консалтинговая помощь необходима для выполнения намеченных целей.

План действий является комплексным документом, который включает выполнение основных и дополнительных рекомендаций, представленных 26 октября Еврокомиссией. Рекомендации были подготовлены по итогам работы оценочной миссии, побывавшей в Молдове 31 мая – 2 июня этого года.

По материалам Moldpres

Ще на цю тему