UA EN

В Балаклаве восстанавливают средневековую крепость Чембало

10:59 07.08.2012

Крепость Чембало в Балаклаве стоит в строительных лесах. Работы ведутся на Северной куртине.

Как сообщил в комментарии корреспонденту КИА начальник отдела научной консервации Национального заповедника «Херсонес Таврический» Виктор Самойленко, реконструкцией занимается симферопольское предприятие «Куртина», которое выиграло тендер.

«Мы предполагаем провести расчистку кладки от старого раствора, удалить мусор с территории куртины, провести инъектирование, то есть заполнение пустот и щелей с помощью сложного известкового раствора. Предполагается расшивка и частичное незначительное дополнение верхней части кладки», – отметил Виктор Самойленко.

Кроме Северной стены планируется восстановление и основной башни крепости. «Там планируется заканчивать последний этаж, выводить свод. Сейчас мы с архитектором будем решать, каким образом должен быть сохранен верх самой башни», – поделился начальник отдела. По его словам, реконструкция крепости должна завершиться к концу года.

Справка.
Чембало – генуэзская крепость в Крыму, памятник архитектуры, находящийся на территории Балаклавы. Ансамбль крепостных сооружений расположен на вершине и склонах Крепостной горы. К башням крепости ведут специальные лестницы от набережной Назукина.

По материалам Крымское информационное агентство

Ще на цю тему