UA EN

В Тамани начинает работу самая крупная археологическая экспедиция

12:51 09.07.2012

10 июля в Краснодарском крае начинает свою работу Восточно-Боспорская Археологическая Экспедиция (ВБАЭ), сообщает ИТАР-ТАСС КУБАНЬ.

 В этом году ученые продолжат изучать некрополь древней Гермонассы-Тмутаракани и сенсационную находку 2010 года – храм Деметры рядом с Анапой.

Руководить раскопками будет сотрудник Института Археологии РАН к.и.н. Николай Сударев, помогать в исследованиях ему будут ученые ведущих ВУЗов страны: археологи, антропологи, геодезисты, геофизики. Есть сведения, что в раскопках также примут участие немецкие ученые из Германского Археологического Института (DAI). В этом году профессионалам будут помогать более 500 археологов – любителей, откликнувшихся на приглашение Фонда Археология. Это люди самых разных профессий и возрастов из всех уголков России, которых объединяет любознательность и активная жизненная позиция.

Начальник ВБАЭ Николай Сударев: – «В этом году нам предстоит опровергнуть или подтвердить несколько наших предположений. На раскопках некрополя Гермонассы будут исследовать оборонительный ров времен первых греческих переселенцев, а в Вестнике, где мы раскапываем святилище Деметры – культовые ямы для сброса жертвоприношений и близлежащие строения, найденные этой весной. Также рядом с храмом мы продолжим раскопки синдского некрополя, где были обнаружены погребения, похожие на зароострийские. Подобный погребальный ритуал до сих пор практикуют на Тибете».

Главный лагерь экспедиции будет находиться рядом со старейшей казачьей станицей Тамань, прямо на берегу Керченского залива. На данный момент это самый большой археологический лагерь на Юге России.

Директор по развитию Фонда Археология Олег Марков: – «Для нас это новый опыт, организацией археологических лагерей мы занимаемся более 10 лет, но такого масштабного еще не было. Самое интересное, что все это организовывается без какого-либо внешнего финансирования. К сожалению, все наши призывы о помощи в проведении раскопок не были услышаны. Практически спонсорами экспедиции в это раз стали сами ее участники».

В благодарность за помощь, по старой традиции Таманского лагеря, ученые пообещали ежедневно читать участникам раскопок лекции по истории и археологии, а также обучать тонкостям своей науки. Ведь для многих добровольцев, участвующих в экспедиции, археология была мечтой детства и теперь есть все шансы ее осуществить. Как и в прошлом году, в лагере будут ставиться самодеятельные театральные постановки по произведениям древнегреческих авторов, организовываться спортивные игры, конкурсы для детей и взрослых, а в конце сезона пройдет «праздник посвящения в археологи», сообщила Дадыкина Татьяна, Директор Фонда Археология.

Олег Марков: – «Добровольцы, пожелавшие принять участие в экспедиции, могут приезжать к нам на протяжении всего лета, для этого просто нужно зайти на сайт Фонда Археология, ознакомиться с условиями пребывания в лагере и отправить свою анкету».

BSNews

Ще на цю тему