UA EN

Уровень износа энергетического оборудования в России составляет 70%

11:27 27.10.2010

Российские энергетики констатируют большой износ оборудования, задействованного в передаче электрической энергии потребителям.

Как сообщил 26 октября на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России генеральный директор холдинга "Межрегиональные распределительные сетевые компании" (МРСК) Николай Швец, "уровень износа энергетического оборудования составляет 70%, 52% оборудования выработало свой нормативный срок, а 7,4% оборудования выслужило этот срок дважды". "И эта система ежегодно передает около 650 млрд. кВт ч, что составляет 70% от годовой выработки электроэнергии в России", - констатировал он.

При этом энергетики говорят и о потерях, объем которых составляет, по их данным, 8,68% или 56 млрд. кВт ч ежегодно. Особую настороженность в этом плане вызывают регионы Северного Кавказа, где потери энергии составляют 36% в Ингушетии, 33% - в Дагестане и 34% - в Чечне. Для того чтобы снизить потери, продолжил Швец, "необходимо реализовать программы реинноваций и современного учета".

"У России есть уникальная возможность сразу перейти к созданию современного учета, потому что 90% потребителей уже имеют такие приборы, но 67% из них не соответствуют требованиям нормативно-правовых документов",- сказал гендиректор холдинга, отметив, что только 1% таких приборов может обеспечить автоматизированную передачу данных и использовать двухтарифный режим.

Холдинг МРСК обеспечивает электроснабжение промышленных и социальных объектов, а также 123 млн. жителей 69 регионов страны. В работе холдинга используется 456 тыс. подстанций и порядка 2 млн. км линий электропередачи, которые обслуживают 183 тыс. сотрудников.

По материалам ПРАЙМ-ТАСС

Ще на цю тему