UA EN

В Болгарии создано общество поклонников творчества Достоевского

18:16 15.12.2011

В начале декабря, по инициативе сотрудников философского факультета Софийского университета, создано общество поклонников творчества великого русского писателя Федора Достоевского.

День, когда было принято решение об организации общества, был выбран в ознаменование с 190-й годовщиной со дна рождения писателя и с 130-летием его смерти. Общество было создано по инициативе сотрудников философского факультета Софийского университета имени Святого Климента Охридского. Один из инициаторов – профессор Эмиль Димитров, стал председателем общества. По мнению организаторов, членом общества могут стать не только исследователи творчества русского классика, но и простые читатели, которые очень любят книги Достоевского.

Предполагается, что общество почитателей Федора Достоевского в Софии станет региональным в Юго-Восточной Европе. Кроме того, организаторы планируют провести в Софии международный симпозиум, посвященный творчеству Федора Достоевского.

После организационного собрания учредителей общества, всем его участникам была вручена книга Петра Попиванова «Достоевский – вопросы одного математика», в которой раскрывается попытка исследования творчества писателя путем математических методов.

По материалам Новости Болгарии

Ще на цю тему