Культурная программа декабря: куда пойти в выходные?
Начался первый месяц зимы, а это значит, что культурная жизнь теперь больше ориентирована на закрытые площадки: музеи, галереи, концертные залы. Представляем Вашему вниманию варианты того, как и где можно интересно провести ближайшие выходные.
Дворец Топкапы, Стамбул
Во дворце проходит выставка "Венеция и Стамбул: выдающиеся отношения между женщинами. Восемьсот лет взаимодействия в текстильной сфере". В рамках экспозиции представлены кафтаны султанов и ткани в османском стиле, сделанные в Венеции, - легко увидеть параллели между узорами и фасонами двух непохожих друг на друга стран. Выставка продлится до 8 января.
KİPLAS, Стамбул
В офисе Синдиката по трудоустройству KİPLAS проходит выставка "Взгляд на счастье". Современные художники из разных регионов Турции представили на суд широкой публики работы на тему глобализации, стандартизации и потребительской культуры. Многие экспонаты являются размышлениями на тему "искусство из супермаркета" и стараются передать монотонность и однообразие штампованных картин, которые можно купить в магазине. Выставка продлится до конца декабря
Государственная галерея изящных искусств, Адана
В Адане до 5 декабря проходит выставка "Энергетический взгляд", посвященная теме экологии и энергетической эффективности. 120 фотографий и текстов, мультипликационные фильмы, киноленты и даже музыкальные произведения – все это было сделано для того, чтобы привлечь внимание общественности к важной сегодня теме энергосбережения. Вслед за Аданой экспозиция будет показана в других турецких городах.
Каппадокия
В неповторимой атмосфере древней Каппадокии проходит джазовый фестиваль. Лучшие джазовые музыканты Турции, такие как Swing a la Turc Quartet и Onur Ataman Trio не только исполнят свои хиты и новинки, но и ответят на вопросы публики после концертов. Вход на все выступления свободный, до некоторых площадок организован бесплатный трансфер.
По материалам Новости Турции
Ще на цю тему
- 26.09.2026 У Туреччині знайшли фрагменти найдавнішого мирного договору
- 29.05.2026 Фільм Мстислава Чернова «2000 метрів до Андріївки» отримав премію Еммі
- 05.03.2026 Британія виділила близько $1 млн на підтримку української культури
- 14.01.2026 Україна та Кіпр співпрацюватимуть у сфері захисту культурної спадщини
- 26.12.2025 Рукопис «Щедрика» передали в найпрестижніший концертний простір Нью–Йорка
- 22.04.2025 У Фінляндії громада анонсувала семінари про Україну
- 04.03.2025 Песня украинской певицы из Крыма Джамалы Arafat Dağindan получила три награды на MMVA
- 03.02.2025 Створення фонду і продовження санкцій: результати «культурного Рамштайну»
- 08.10.2024 У Вільнюсі пройде виставка «Qalqan» кримського кераміста Рустема Скибіна
- 02.08.2024 У Грузії вшанували пам’ять Лесі Українки з нагоди 111-х роковин її смерті
- 31.07.2024 У Швеції проведуть лекцію про спільну середньовічну історію з Україною
- 31.07.2024 Український стенд представили на міжнародному фестивалі у Греції