UA EN

В Варне стартовала международная конференция по черноморскому сотрудничеству

18:05 22.11.2011

ВСУ «Черноризец Храбр» и фонд «Конрад Аденауер» организовали Международную конференцию на тему: «Стратегии и политика сотрудничества в Черноморском регионе» с целью интеграции политики ЕС в развитие приморских городов и стран.

Форум официально открылся 22 ноября в конференц-зале отеля «Адмирал» в курортном комплексе «Золотые пески». Участие в нем примут около 100 политиков и ученых из 8 стран – Франции, Бельгии, Румынии, Грузии, Турции и Болгарии.

Это вторая международная конференция, посвященная сотрудничеству в Черноморском регионе. В прошлом году конференция прошла с 18 по 20 октября в Варне под эгидой бывшего министра регионального развития и новоизбранного президента Болгарии Росена Плевнелиева с участием ученых, политиков и экспертов из 9 стран.

Среди официальных гостей присутствуют д-р Марко Арнд, руководитель Бюро фонда «Конрад Аденауер» в Софии, Патрик Анвроен – директор Конференции переферийных приморских регионов в Европе, Юлиу Бара из Министерства регионального развития и туризма Румынии, Игорь Когут – председатель совета общественной организации «Лаборатория законодательных инициатив» и национальный координатор форума «Гржданское общество» в Украине и Светлана Боева – директор отдела «Международные отношения» в Одессе.

Конференция пройдет в две сессии – политическую и научно-экспертную. В первую сессию участники обсудят стратегию ЕС по Черноморскому региону, потенциал сотрудничества черноморских стран, побратимство некоторых городов и деятельность неправительственных организаций по развитию региона.

Тема второй сессии ориентирована на восточную политику ЕС по региону и возможности партнерства в области высшего образования. Преподаватели ВСУ «Черноризец Храбр» представят конкретный научный проект по разработке международной территориальной схемы Черноморского побережья.

В конце конференции будет принят доумент по дальнейшему развитию сотрудничества в Черноморском регионе.

Перевод с болг. Елена Люкова, BSN
По материалам moreto.net

Ще на цю тему