Из России запретили вывозить серную кислоту ради производства взрывчатки
Правительство РФ ввело временное ограничение на экспорт серной кислоты — соответствующее постановление 12 сентября подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Как сообщает издание «The Moscow Times», официально мера направлена на обеспечение стабильных поставок этого химического вещества «промышленным предприятиям и производителям минеральных удобрений». При этом серная кислота остается ключевым компонентом производства взрывчатых веществ: она используется при получении нитросоединений — компонентов тротила, нитроглицерина и других взрывчатых веществ — в качестве дегидратирующего агента и активатора, обеспечивающего стабильное и контролируемое протекание реакции нитрования.
Ограничение вступит в силу через 10 дней после официального опубликования постановления и будет действовать до 31 декабря 2026 года включительно. Вывоз серной кислоты при этом будет возможен на основании решений, принятых премьер-министром или его заместителями, а также в рамках международных транзитных перевозок и межправительственных соглашений.
Ранее власти уже вводили аналогичные меры. В ноябре 2025 года правительство ограничивало экспорт технической серы, чтобы стабилизировать поставки на внутренний рынок. В 2024 году экспорт серы из России сократился на 74,3% по сравнению с предыдущим годом — до 1,04 млн тонн. Одной из причин назывался рост внутреннего спроса.
Ще на цю тему
- 15.09.2026 ГУР назвало заводи "Ростеху", що озброюють армію РФ: третина з них не під санкціями
- 05.09.2026 Правительство подготовило список компаний для национализации из-за атак БПЛА
- 18.08.2026 Российские миллиардеры перечислили в бюджет почти 400 миллиардов рублей после требования Путина скинуться на войну
- 14.08.2026 «Все адски плохо». Крупнейший оператор каршеринга в России оказался на грани финансового краха
- 12.08.2026 Путин передал Ротенбергам крупнейшего заправщика судов в российских портах
- 10.08.2026 Страны ЕАЭС проведут синхронизацию правил электронной торговли
- 10.08.2026 Бельгийский завод продолжает работу в «Алабуге» вопреки требованиям ЕС
- 30.07.2026 Неплатежи в российской экономике впервые достигли 9 триллионов рублей
- 29.07.2026 Кыргызстан начал ликвидацию компаний, включенных ЕС в пакет санкций против России
- 13.07.2026 В РФ открывают новые магазины под голландским брендом, несмотря на санкции
- 05.06.2026 «Вошли в отрицательный кеш». Самый богатый бизнесмен России заявил, что режет инвестиции и готовится увольнять сотрудников
- 05.06.2026 В Кремле заявили о готовности к возвращению западного бизнеса