Чистая прибыль Новороссийского морпорта по итогам первого полугодия выросла на 5,8%
ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) по итогам работы в I полугодии 2026 года получило чистую прибыль в размере 31,55 млрд рублей, что на 5,8% больше аналогичного показателя прошлого года.
Это следует из данных бухгалтерского отчета компании, пишет российский сайт ПортНьюс.
Выручка организации за тот же период выросла почти на 2% — до 19,14 млрд рублей (18,77 млрд рублей в 2025 году). Валовая прибыль сократилась на 8,2% — с 11,6 млрд рублей в I полугодии 2025 года до 10,7 млрд рублей в текущем году, прибыль от продаж уменьшилась на 10,4%, до 9,5 млрд рублей.
Выручка от стивидорной деятельности в январе-июне 2026 года составила 19 млрд рублей против 18,6 млрд рублей годом ранее (+2%). Дебиторская задолженность компании, согласно отчету, составила 9,9 млрд рублей. Кредиторская задолженность — 24,8 млрд рублей.
ПАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП) — крупнейшая в РФ многопрофильная стивидорная группа, ведущая деятельность в акваториях Азово-Черноморского и Балтийского бассейнов. Активы компании представлены рядом специализированных стивидорных компаний на территории порта Новороссийск, осуществляющих перевалку наливных (нефти, нефтепродуктов, жидких минеральных удобрений и масел), навалочных (преимущественно железорудного сырья, угля, химических грузов) и генеральных грузов (черных и цветных металлов, лесных грузов), а также контейнеров.
НМТП через дочерние компании представлен в порту Приморск, где осуществляет перевалку нефти и нефтепродуктов, и в порту Балтийск, где является портовым оператором грузопассажирского автопаромного и контейнерного терминалов. Контролирующим акционером НМТП является ПАО «Транснефть».
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 12.08.2026 Плетенчук назвав Новоросійськ останнім форпостом для Чорноморського флоту РФ
- 30.07.2026 Порт Тамань подвергся атаке БПЛА, повреждена портовая инфраструктура
- 27.07.2026 Еще два российских порта на Азовском море оказались парализованы после атаки БПЛА
- 12.06.2026 В российском порту Усть–Луга произошел взрыв
- 11.06.2026 Балтийский порт Высоцк сократил экспортную перевалку нефтепродуктов на 36% в мае/апр
- 02.02.2026 В Мурманском морпорту и балкерном терминале отключили электроэнергию – работу временно остановили
- 06.01.2026 Росія не здатна обслуговувати свої порти в Арктиці - розвідка
- 26.11.2025 В России утвердили правила согласования с ФСБ разрешений на заход иностранных судов
- 05.11.2025 Російський порт Туапсе зупинив експорт палива після ударів дронів, - Reuters
- 05.11.2025 Окупанти почали готувати порт у Маріуполі до приймання військових катерів
- 02.11.2025 Крах концепції "тіньового флоту": підчас атаки в порту Туапсе - Андрій Клименко
- 31.10.2025 Чистая прибыль Новороссийского морпорта за девять месяцев выросла на 4,4%