Иран решил взимать плату за проход через Ормузский пролив во время двухнедельного перемирия с США
Иран и Оман будут взимать плату с судов за проход через Ормузский пролив во время двухнедельного перемирия с США, сообщил Associated Press (AP) осведомленный источник, информирует издание «The Moscow Times».
По его словам, Иран направит собранные средства на восстановление после войны. На что потратит полученные деньги Оман, пока неясно. Пролив находится в территориальных водах как Ирана, так и Омана. До этого мировое сообщество считало этот проход международным водным путем и никогда не платило пошлины. При этом Ормузский пролив является единственным выходом для экспорта нефти из стран Персидского залива. Через него на мировой рынок поступает около 20% нефти и порядка 30% сжиженного природного газа.
Перед этим президент США Дональд Трамп объявил о перемирии с Ираном на 14 дней. По его словам, Тегеран согласился разблокировать Ормузский пролив, движение судов по которому было фактически перекрыто с начала войны США и Израиля против Ирана. Глава Белого дома также выразил готовность помочь со скоплением судов в проливе. «Будет много позитивных сдвигов! Будут заработаны большие деньги. Иран может начать процесс восстановления. Мы загрузимся всевозможными припасами и будем просто "находиться поблизости", чтобы убедиться, что все идет хорошо», — написал Трамп в своей соцсети TruthSocial. Он также добавил, что в результате на Ближнем Востоке, «как и в США», может начаться «золотой век».
После объявления Трампом перемирия Верховный совет национальной безопасности Ирана заявил о «великой победе» над Вашингтоном, который принял иранский план мирного урегулирования. По данным агентства Fars, в него входят: отказ США от агрессии, сохранение контроля Ирана над Ормузским проливом, признание права Тегерана на обогащение урана, снятие всех первичных и вторичных санкций, прекращение всех резолюций Совбеза ООН и Совета управляющих, выплата компенсаций Ирану, вывод военных США с Ближнего Востока и прекращение войны на всех фронтах, включая Ливан.
При этом, как утверждает Associated Press, в английской версии документа пункта о праве Тегерана на обогащение урана нет. Ранее Трамп неоднократно заявлял, что ключевая цель войны против Ирана — прекращение ядерной программы страны. После публикации иранского плана глава Белого дома назвал его «мошенническим», но не стал вдаваться в подробности.
Ще на цю тему
- 10.08.2026 Туреччина розблокувала Чорне море для танкерів після паузи, - Bloomberg
- 31.07.2026 Росія за час повномасштабної війни атакувала 232 судна в Чорному морі - Україна в ОБСЄ
- 30.07.2026 Идущий в Россию сухогруз сел на мель в Дарданеллах
- 29.07.2026 Три крупнейших терминала России на Черном море ограничили прием зерна из-за атак Украины
- 27.07.2026 Путин потребовал от ВМФ относиться к попыткам захвата российских судов как к пиратству и действовать «решительно»
- 27.07.2026 РФ атакувала судно під час виходу з гирла Дунаю: триває пошуково-рятувальна операція
- 25.07.2026 Крупнейший российский нефтепорт на Черном море остановил загрузку танкеров из-за атак беспилотников
- 23.07.2026 Зеленський: Росія робитиме все, щоб заблокувати зернові коридори
- 23.07.2026 У Румунії помер моряк підбитого Росією танкера, що прямував в Україну
- 23.07.2026 У порту Новоросійська заборонили рух суден уночі
- 21.07.2026 Росія не відмовилася від ідеї морської блокади України, але змінює тактику й засоби - Плетенчук
- 21.07.2026 Ормуз будет оставаться закрытым до окончания боевых действий – СМИ