Россия остановила поставки зерна в Иран
Отгрузки зерна из России в Иран остановлены, хотя заключенные ранее контракты российские компании пытаются исполнить.
Об этом сказали Рейтер источники среди экспортеров, пишет The Moscow Times.
Атаки США и Израиля на Иран в эти выходные спровоцировали серию ответных ударов, часть которых пришлась по странам Персидского залива. Боевые действия привели к закрытию Ираном Ормузского пролива, что в первую очередь сказалось на экспортных потоках нефти и газа.
Отгрузки российского зерна через Черное море, в том числе в адрес стран Ближнего Востока, продолжаются, сказали Рейтер участники рынка. Но иранский кризис привел к ожидаемому повышению ставок фрахта и страховых премий, а также проблемам с платежами с участием банков стран Персидского залива.
Иран в нынешнем сезоне стал третьим по объемам импортером российской пшеницы. Россия — один из ключевых поставщиков ячменя и крупный поставщик кукурузы в Исламскую Республику.
«Потребность в поставках есть, но пока они приостановлены. Хотя, думаю, что они будут возобновлены при первой возможности как по фуражной, так и по продовольственной группам. В Иране плохо с урожаем и сложная, засушливая погода», — сказал Рейтер один из источников.
Подавляющий объем зерновых поставок в Иран осуществляется по воде, хотя есть возможность отгрузок по железной дороге через Азербайджан, или Казахстан-Туркменистан.
Пшеница в Иран в основном отправлялась в этом сезоне по Черному морю.
По оценке аналитиков Русагротранса, основной объем пшеницы в Иран в этом сезоне уже поставлен — это порядка 1,9 миллиона тонн из потенциального импорта в 2,0-2,2 миллиона тонн.
В то же время, по словам одного из источников, астраханские экспортеры в феврале активно закупали пшеницу с содержанием протеина 12,5%. Сложности с новым урожаем с условиях засухи вполне могут привести к увеличению спроса со стороны Ирана, считает он.
Иран является основным направлением российского зернового экспорта через Каспийское море, однако в этом направлении преимущественно отгружаются ячмень и кукуруза.
«Скорее всего, никто не расторгает подписанные контракты, но и не везет, возможно, рассчитывая, что все это скоро закончится», — сказал один из источников.
По словам двух источников Рейтер на рынке, Иран с сегодняшнего дня перестал принимать грузы через основной каспийский порт — Амирабад.
По данным LSEG, сейчас около портов Ирана нет ни одного следующего из России судна с зерном. Из Казахстана в порт Амирабад днем 2 марта пришел загруженный на 100% зерновоз Bellatrix и встал на якорь, не заходя в порт.
Как уточнил Евгений Карабанов, глава комитета аналитики Зернового союза Казахстана, крупного поставщика ячменя в Иран, новые контракты с Ираном сейчас не заключаются и не обсуждаются.
Потенциальный экспорт ячменя в Иран в текущем сезоне Русагротранс оценивает в 2,2 миллиона тонн, из них 2 миллиона тонн уже отгружены. Экспорт кукурузы из РФ в Иран уже составил 1,95 миллиона тонн из потенциальных 2,2-2,3 миллиона тонн.
Ще на цю тему
- 09.03.2026 Іран визнав співпрацю з РФ під час війни на Близькому Сході
- 07.03.2026 Сотрудники российского посольства покинули Иран
- 05.03.2026 Иран тайно приобрел в России систему распознавания лиц – расследование СМИ
- 04.03.2026 «Росатом» зупинив будівельні роботи на АЕС в Ірані
- 28.02.2026 США планують ліквідувати ракетну галузь і флот Ірану, іранська сторона обіцяє «нищівну відповідь»
- 24.02.2026 Иран и РФ заключили секретную сделку на €500 млн на поставку вооружений – FT
- 23.02.2026 Іран для відновлення ППО уклав таємну угоду з Росією на €500 мільйонів - ЗМІ
- 20.02.2026 Іран провів військові навчання з Росією: покращують координацію й обмінюються досвідом
- 19.02.2026 Россия и Иран объявили о совместных военно-морских учениях на фоне готовящегося удара США по иранскому режиму
- 13.02.2026 Иранский спутник вывела на орбиту российская ракета
- 13.02.2026 Россия и Иран подпишут документы по линии Решт–Астара
- 30.01.2026 Россия приготовилась эвакуировать персонал «Росатома» из Ирана из-за угрозы ударов США