Россиянам через спутник заблокировали сотни автомобилей Porsche
Владельцы автомобилей Porsche в России столкнулись с массовой блокировкой машин из-за проблем в работе штатной спутниковой сигнализации.
Как сообщает Shot, сотни машин Porsche «превратились в кирпичи» и перестали запускаться из-за разрыва связи со спутниковой системой. Жалобы поступили из Москвы, Краснодара и ряда других городов. Некоторым владельцам удалось завести авто после отключения аккумулятора примерно на десять часов, но многим пришлось вызывать эвакуатор, пишет The Moscow Times.
Проблема действительно существует, подтвердили РБК в дилерском центре «Рольф»: начиная с 28 ноября количество обращений в связи с блокировкой Porsche резко выросло. По словам директора по сервису «Рольфа» Юлии Трушковой, система перестала выходить на связь «по всем моделям и для всех типов двигателей». Она уточнила, что под блокировку потенциально может попасть любой автомобиль Porsche. На данный момент единственный способ вернуть управление — разборка и перезагрузка блока сигнализации, однако причины сбоя пока остаются неизвестными. В компании не исключают, что неисправность могла возникнуть «преднамеренно».
О подобных проблемах сообщают и некоторые владельцы Mercedes, однако такие случаи единичны и не приводят к полной неработоспособности машины в отличие от Porsche, где автомобиль фактически превращается в «кирпич»: двигатель не запускается, стартер не реагирует, подача топлива блокируется, а сама сигнализация нередко переходит в аварийный режим.
Porsche прекратила поставки автомобилей в Россию в 2022 году, объяснив это «неопределенностью и потрясениями», однако официально марка с рынка не ушла. В стране по-прежнему зарегистрированы три юридических лица — Porsche Russia, Porsche Center Moscow и PFS Russia. Представители компании отмечали, что попытки продать бизнес успехом не завершились.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 03.11.2026 Президент Чехії: російські спортсмени не мають виступати під прапором РФ до кінця війни
- 31.10.2026 ЗМІ: у Трампа тиснуть на Литву з вимогою скасувати санкції щодо добрив з Білорусі
- 30.10.2026 Трамп требует от Литвы открыть порт для экспорта белорусского калия в обход санкций ЕС
- 30.10.2026 Третья за месяц крупная криптобиржа объявила о прекращении работы с россиянами
- 30.10.2026 Під санкції ЄС можуть потрапити нові російські олігархи – Власюк
- 29.10.2026 У Киргизстані через ризик санкцій припинили роботу понад 50 компаній
- 28.10.2026 Фінляндія закликає Європу й Азію об’єднати санкційний тиск на РФ, щоб завершити війну
- 27.10.2026 Франція вимагатиме санкцій ЄС через втручання Росії в Африці
- 26.10.2026 Москва може прийняти чемпіонат світу з важкої атлетики у 2030 році
- 22.10.2026 Суд у РФ засудив 77-річного кримчанина до 18 років ув’язнення
- 22.10.2026 У Німеччині відбулася акція протесту проти російського урану та партнерства з «Росатомом»
- 21.10.2026 Норвегія оголосила про нові санкції проти Росії