Южная Корея начала заменять российский уголь колумбийским
Южная Корея сократила импорт российского энергетического угля, переключившись на поставки из Колумбии из-за более низких цен и отсутствия санкционных рисков, следует из данных NEFT Research. Структура спроса начала меняться осенью.
Как сообщает издание The Moscow Times, Российские угольщики, которые летом лидировали на корейском рынке с экспортом 3,76 млн тонн, столкнулись с конкурентами из Колумбии — те часто делают более выгодное предложение, покрывая часть фрахта или предлагая скидки, чтобы закрепить свои позиции, а отсутствие санкций обеспечивает им дополнительное преимущество.
В сентябре экспорт российского угля в Южную Корею снизился на 14%, до 2,7 млн тонн по сравнению с августом. Еще заметнее он просел к середине октября. В первую неделю месяца Колумбия увеличила отгрузки угля почти вдвое — до 1,3 млн тонн. Из них 310 тыс. тонн были направлены Сеулу. По оценке эксперта Института энергетики и финансов Александра Титова, с 1 по 20 октября Россия поставила в Южную Корею 1,1 млн тонн угля. Следовательно, по итогам месяца будет снижение к сентябрю.
Вернуть летние показатели России не удастся, считает партнер NEFT Research по консалтингу Александр Котов. По его словам, корейские компании уже близки к исчерпанию объемов, рекомендованных правительством в качестве «внутреннего лимита» на закупку российского угля. «Формально ограничений нет, но государственные компании и трейдеры ориентируются на эти рамки при планировании закупок», — поясняет эксперт «Коммерсанту».
Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов Австралию и Индонезию — основных конкурентов для российского угля на корейском рынке. Первая в сентябре увеличила экспорт в Сеул на 39,2% месяц к месяцу, до 3,64 млн тонн. При этом Индонезия сократила поставки на 20,5%, до 2,86 млн тонн.
Собеседник издания на рынке отмечает, что российские угольщики стремятся закрепить позиции в Южной Корее, так как цены там выше, однако объемы прямых закупок «ограничены нерыночными факторами». Главный экономист Института экономики роста имени Столыпина Борис Копейкин добавляет, что проблемы для отечественных экспортеров также создают дорогая логистика и сильный рубль.
Ще на цю тему
- 05.11.2026 Суд ЄС відхилив позов Росії з вимогою скасувати заборону її суднам входити в європейські порти
- 05.11.2026 WSJ: Малопомітний банк у Китаї допомагає РФ та Ірану проводити мільярдні транзакції
- 03.11.2026 Президент Чехії: російські спортсмени не мають виступати під прапором РФ до кінця війни
- 31.10.2026 ЗМІ: у Трампа тиснуть на Литву з вимогою скасувати санкції щодо добрив з Білорусі
- 30.10.2026 Трамп требует от Литвы открыть порт для экспорта белорусского калия в обход санкций ЕС
- 30.10.2026 Третья за месяц крупная криптобиржа объявила о прекращении работы с россиянами
- 30.10.2026 Під санкції ЄС можуть потрапити нові російські олігархи – Власюк
- 29.10.2026 У Киргизстані через ризик санкцій припинили роботу понад 50 компаній
- 28.10.2026 Фінляндія закликає Європу й Азію об’єднати санкційний тиск на РФ, щоб завершити війну
- 27.10.2026 Франція вимагатиме санкцій ЄС через втручання Росії в Африці
- 26.10.2026 Москва може прийняти чемпіонат світу з важкої атлетики у 2030 році
- 22.10.2026 Суд у РФ засудив 77-річного кримчанина до 18 років ув’язнення