UA EN

Проект расширения сухого порта презентован в Одесском порту

18:33 23.08.2011

Проект расширения сухого порта и план функционального развития города презентован в Одесском порту представителями проекта «USAID ЛИНК».

Как отметил инженер и экономист проекта «USAID ЛИНК» Радим Гилл (Чехия), что это не проект, это не план действий на завтра – это стратегическое видение, один из вариантов стратегического видения будущего развития.

«Почему мы это делаем? Потому что мы уверены, что развитие сухого порта, развитие Одесского порта и развитие города Одесса очень тесно связаны друг с другом и их совместное развитие в одном направлении может создать очень хорошую синергию. Кроме того, подготовка заболоченных территорий (поля орошения, - Ред.) будет требовать больших усилий, больших материальных вложений, для того чтобы осушить их и подготовить их к застройке. Поэтому мы считаем, что только совместная работа и серьезные вложения помогут реализовать этот вариант развития. Данная презентация, данный отчет и данные предложения не являются обязательными - это просто один из альтернативных путей развития с точки зрения наших экспертов», – сказал Р. Гилл.

Справка.
Проект Агентства США по международному развитию (USAID) «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» (ЛИНК) является специализированным проектом в сфере экономического развития, нацеленным на усиление конкурентоспособности регионов и территорий через совершенствование регулирования предпринимательской деятельности, повышение продуктивности предприятий, увеличение стратегических инвестиций со стороны инновационно-ориентированных фирм, укрепление отраслевой кооперации, эффективный рынок земли и совершенствование национального законодательства в поддержку этих компонентов усиления конкурентоспособности.

Этот проект начался в апреле 2009 года и будет продолжаться до марта 2012 года. Имея целью предоставить прогрессивным территориальным громадам помощь, направленную на значительный рост инвестиций и новых рабочих мест, проект осуществляет свою деятельность в тесном сотрудничестве с органами власти, местными предприятиями и потенциальными инвесторами. Ожидается, что масштаб изменений в экономическом развитии этих громад в результате работы проекта будет таким, что окажет положительное влияние на конкурентоспособность Украины в целом.

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Теми:

Ще на цю тему