UA EN

Глава кабмина провел встречу с управляющими Джюрджюлештского порта

09:21 22.08.2011

Премьер-министр Влад Филат провел сегодня встречу с руководством компании «Danube Logistics», которая управляет Джюрджюлештским международным портом и Свободной экономической зоной в этом регионе.

Дискуссия касалась мер, которые необходимо принять для упрощения деятельности и развития порта и Свободной экономической зоны (СЭЗ) для повышения экспорта из Молдовы и содействия экономическому развитию.

Исполнительный директор «Danube Logistics» Томас Мозер сказал, что «Danube Logistics» уже инвестировала в Джюрджюлештский международный порт 65 млн. долларов и создала вместе с другими компаниями, действующими в СЭЗ, более 300 рабочих мест. В 2010 году через порт было перевезено более 390 тыс. тонн товаров, в 2009 году объем экспорта составил около 100 тыс. тонн.

Управляющий компании отметил, что осенью будет открыт новый терминал - грузовых и контейнерных перевозок, что приведет к увеличению объема товаров, транспортируемых через Джюрджюлештский международный порт. В планах компании - запуск еженедельного морского рейса по маршруту Джюрджюлешть-Стамбул.

«Для упрощения деятельности порта необходимо наладить и усовершенствовать нормативную регламентированную базу, а также практику контроля товаров на границе, в настоящее время она слишком сложная», - сказал Томас Мозер. Он коснулся и других маршрутов перевозки товаров из Джюрджюлешть в города Молдовы, отметив, что необходимо развивать железнодорожные перевозки из Джюрджюлешть, а также отремонтировать автотрассу М3. В связи с этим премьер уточнил, что до 2013 года будет завершен ремонт трассы Кишинев - Джюрджюлешть, которая свяжет север и юг страны.

Относительно экономического положения в стране Влад Филат сказал, что за шесть месяцев этого года экспорт достиг значительного роста, прибавив 64,9% по сравнению с таким же периодом 2010 года. Объем промышленного производства вырос на 9,1% по сравнению с 2010 годом, валовый объем сельскохозяйственной продукции также вырос на 3,9%, а объем перевезенных товаров увеличился на 26,6%.

Премьер выразил уверенность, что экспорт сельскохозяйственной продукции, в том числе морем, будет и дальше расти, учитывая богатый урожай зерновых этого года.

В аграрную отрасль нужно инвестировать, и государство примет ряд мер, чтобы она и дальше развивалась. Мы намерены диверсифицировать экспорт и рассчитываем, что через порт мы будем отправлять на экспорт не только нефтепродукты и зерновые, но и другую продукцию, например, мясо», - отметил премьер.

Для приведения в соответствие таможенной нормативной базы председатель правительства распорядился создать рабочую группу, в которую войдут представители контрольных таможенных органов.

На встрече была достигнута договоренность о том, что 5 сентября Влад Филат посетит Джюрджюлештский международный порт и Свободную экономическую зону Джюрджюлешть.

По матеиалам Молдпрес

Теми:

Ще на цю тему