За крупнейшую экологическую катастрофу в Черном море назначили штраф 30 тысяч рублей
Арбитражный суд Краснодарского края признал компанию-судовладельца ООО «Кама Шиппинг» виновной в административном правонарушении, связанном с нарушением технических регламентов, допущенным танкером «Волгонефть-212».
Суд назначил компании штраф в размере 30 тысяч рублей, сообщает The Moscow Times.
Представители судовладельца в ходе процесса утверждали, что экипаж потерпевшего крушение в Керченском проливе танкера следовал указаниям капитании порта при выходе к судну-накопителю для перегрузки груза. После этого танкер должен был в порожнем состоянии вернуться в реку на зимний простой. Капитан порта, по словам ответчика, отдал распоряжение о включении танкера в состав каравана судов, однако судно-накопитель оказалось не готово к приему груза. Это подтверждается перепиской судовладельца с представителями судна-накопителя. В результате, при попытке перехода танкера в убежище во время шторма, судно раскололось.
Также судовладелец отметил, что танкер находился в разрешенной навигационной зоне, а нарушен был лишь установленный сезон плавания. Для соблюдения требований законодательства были предприняты все возможные меры, заявил ответчик.
Прокуратура, в свою очередь, заявила, что судовладелец исказил фактические обстоятельства дела и неверно интерпретировал нормы законодательства. По данным следствия, заявку на включение танкера в караван судов подал агент судовладельца, что подтверждается материалами проверки.
«Согласно кодексу о торговом мореплавании, на капитана судна возлагается управление судном, в том числе судовождение, принятие мер по обеспечению безопасности мореплавания», — подчеркнул прокурор. Он также напомнил, что маршрут движения, включая порты погрузки и выгрузки, определяется судовладельцем, а капитан должен следовать требованиям безопасности.
По словам гособвинителя, в ноябре, после завершения навигационного сезона, компания сознательно отправила судно в порт «Кавказ» для выгрузки, не предоставив доказательств невозможности разгрузки в более безопасном месте. «Доводы, о том, что они были включены в суточный план-график движения и расстановки судов и у них не было другой возможности не соответствуют действительности — они могли отказаться от перехода в любой момент, это их право, а не обязанность», — заявил прокурор.
В ходе рассмотрения дела смягчающих и отягчающих обстоятельств выявлено не было. ООО «Кама Шиппинг» зарегистрировано как субъект малого бизнеса. Представитель компании Ольга Паутова заявила, что судовладелец намерен обжаловать решение суда.
В декабре 2024 года в Керченском проливе а потерпели крушение танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», перевозившие в общей сложности 9,2 тысячи тонн мазута. По данным Минприроды, около 4 тысяч тонн нефтепродуктов попали в Черное море, что привело к масштабному загрязнению побережья Краснодарского края и Крыма.
Ще на цю тему
- 22.10.2026 У Болгарії закликали створити чіткий механізм реагування на морські аварії
- 20.10.2026 Біля островів Греції перекинулися два судна, потонули 12 людей
- 19.10.2026 Чорне море стало небезпечнішим за Ормузьку протоку, — The Guardian
- 14.10.2026 Болгарія відновила пошуки екіпажу затонулого судна HS Dignity
- 12.10.2026 КСИР заявил о подрыве супертанкера в Ормузском проливе
- 12.10.2026 Босфор закрылся из–за поломки танкера с химикатами
- 07.10.2026 Судна у водах Болгарії атакувала Росія, ВМС України вже контактує з болгарами – Зеленський
- 24.09.2026 На Одещині Морська охорона врятувала моряків з судна, атакованого російським дроном / Відео
- 10.09.2026 Удар РФ по буксиру у Чорному морі: МЗС Азербайджану повідомило про загиблих моряків
- 02.09.2026 Біля Стамбула зіткнулися два судна, одне затонуло: шукають 10 членів екіпажу
- 02.09.2026 Туреччина розпочала глибоководні пошуки зниклих після аварії порома біля Кіпру
- 31.08.2026 Біля берегів Туреччини сіло на мілину атаковане в районі порту Новоросійська російське судно