В РФ заявили о росте грузооборота Туапсинского балкерного терминала в августе
Туапсинский балкерный терминал (ТБТ, находится под управлением АО «Портовый альянс») по итогам августа 2024 года обработал на 22% больше груза в сравнении с соответствующим периодом прошлого года.
Об этом сообщает пресс-служба предприятия, пишет российский сайт ПортНьюс.
Отмечается, что рост грузооборота происходит на фоне снижения показателей в Азово-Черноморском бассейне.
«Увеличению грузооборота способствуют как снижение доли мелкотоннажного флота (дедвейтом менее 15 000) на 75%, так и рост количества судов типа Handy на 48%. Также мы капитально отремонтировали кровлю склада минеральных удобрений, что позволило заблаговременно производить накопление судовых партий и, как следствие, привело к снижению доли «прямого варианта» погрузки (вагон-судно) с 20% в 2023 году до 2% в 2024 году от общего объема перевалки», — рассказал исполнительный директор ТБТ Дмитрий Ерков.
ТБТ — специализированный комплекс по перевалке минеральных удобрений с проектной мощностью грузооборота до 2,3 млн тонн в год. Терминал может обрабатывать суда длиной до 215 м, шириной до 32 м, максимальной осадкой до 12 м. Основными потребителями грузов являются страны Африки, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии. Грузооборот ТБТ за 2023 год увеличился на 14,8% и достиг более 1,7 млн тонн.
С июля 2024 года управляющей организацией ООО «ТБТ» является АО «Портовый Альянс», основные активы которого включают пять морских терминалов в портах РФ: Мурманский морской торговый порт, Мурманский балкерный терминал, «Дальтрансуголь», «Малый порт» в Находке и Туапсинский балкерный терминал. Их совокупная мощность позволяет обрабатывать до 53 млн тонн грузов в год.
Ще на цю тему
- 09.10.2026 Росатом посилює контроль над портовою та контейнерною логістикою РФ
- 06.10.2026 В Европарламенте призывают закрыть Северный коридор для России
- 10.09.2026 Мурманский балкерный терминал за 8 месяцев 2026 года увеличил грузооборот на 46%
- 10.09.2026 Российский «Портовый Альянс» увеличил экспортную отгрузку в августе до 3,4 млн тонн
- 07.09.2026 Опубликован проект приказа об открытии пункта пропуска в границах терминала «Ультрамар» в Усть-Луге
- 29.08.2026 Грузооборот российского «Портового Альянса» за 7 месяцев вырос на 17%
- 26.08.2026 Правила грузоперевозок изменятся в России с 1 сентября
- 26.08.2026 Восстановление зернового терминала НКХП в Новороссийске может занять 1-4 месяца -- компания
- 14.08.2026 Крупнейший нефтяной порт России на Черном море остановился после атаки БПЛА
- 14.08.2026 У Новоросійську припинив роботу останній зерновий термінал. Він найбільший у Чорноморському регіоні РФ
- 07.08.2026 Грузооборот морпорта Махачкалы за 7 месяцев 2026 года вырос на 45,9%
- 04.08.2026 Мурманский морской торговый порт по итогам июля вдвое нарастил обработку грузов