В Крыму гражданина Украины приговорили к пяти годам колонии за якобы участие в «крымскотатарском батальоне» – ФСБ
Подконтрольный РФ Джанкойский районный суд приговорил гражданина Украины к пяти годам лишения свободы за якобы участие в «крымскотатарском батальоне имени Номана Челебиджихана»
Как пишет издание «Крым. Реалии» об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на пресс-службу ФСБ России.
Согласно сообщению, мужчина был задержан в апреле этого года при попытке заехать в Крым.
«Джанкойский районный суд Республики Крым признал подсудимого виновным в инкриминируемом преступлении и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием первого года в тюрьме, а остальной части – в исправительной колонии строгого режима», – сказано в сообщении.
Имя и фамилия осужденного не называются, его публичные комментарии отсутствуют.
Ранее глава Крымскотатарского Ресурсного Центра Эскендер Бариев в интервью «Суспільному» сообщил, что россияне удерживают более 33 украинцев, обвиняемых в причастности к «крымскотатарскому батальону имени Номана Челебиджихана».
По его словам, оккупанты пытаются запугивать больше проукраински настроенных граждан, проживающих на оккупированных территориях, пытаются продемонстрировать эффективную работу спецслужб России, а также отчитываться перед своим командованием, что они активно работают в Крыму.
Ще на цю тему
- 04.08.2026 Мешканця окупованої Феодосії незаконно засудили до 16 років
- 03.08.2026 Окупанти судитимуть жителя Ялти за коментарі у соцмережах
- 22.07.2026 У Ялті окупанти незаконно арештували двох жінок
- 10.07.2026 Окупанти засудили жителя Криму за звинуваченням у «закликах до ударів по Кримському мосту»
- 27.06.2026 Росія визнала «іноагентом» правозахисний рух «Кримська солідарність»
- 18.06.2026 Окупанти засудили за «державну зраду» 50-річного мешканця Сімферополя
- 21.05.2026 Проти мешканця Алушти окупанти порушили кримінальну справу через «коментарі в соцмережі»
- 23.04.2026 Окупаційний суд Севастополя виніс вирок місцевому жителю через дописи в соцмережах
- 31.01.2026 Крымская правозащитная группа представила отчет о нарушении прав человека в оккупированном Крыму
- 11.09.2025 Кримську політув’язнену Оксану Сенеджук етапують до колонії в Бурятії
- 18.08.2025 У Росії засудили до 15 років колонії мешканку Сімферополя за «державну зраду»
- 08.08.2025 Зниклу 12 лютого 2025 року 45-річну мешканку міста Євпаторія Тетяну Штріфанову знайдено в СІЗО-2 окупованого Криму