Испанский анклав снова помогает РФ обходить нефтяные санкций после перерыва
Сырая нефть России снова была переброшена между танкерами у побережья Сеуты, испанского анклава в Северной Африке, после четырехмесячного перерыва в работе.
Об этом пишет GuildHall со ссылкой на Bloomberg.
Судно Tiburon на прошлой неделе осуществило перевалку около 100 000 метрических тонн нефти марки Urals, первоначально загруженной в балтийском порту Усть-Луга с судна аналогичного размера Lucia.
Этот переход, первый с начала апреля, возродил логистическую операцию, которая была критически важной для цепочки поставок нефти в Россию после запрета Европейского союза на закупку сырой нефти у ее бывшего торгового партнера, который вступил в силу в конце прошлого года.
В общей сложности Россия перегрузила возле Сеуты нефть на восемь своих «супертанкеров» в период с декабря по апрель.
Схема работала следующим образом: нефть направлялась в танкерах из Финского залива к Сеуте — там эти суда, как правило, под флагом Панамы или Либерии, перекачивали доставленную нефть на танкеры большей вместимости.
В апреле Главное управление торгового флота испанского Минтранспорта заявило, что новый пункт перевалки российской нефти возник на расстоянии около 15 морских миль от испанского анклава Сеуты.
Испания обратилась в Международную морскую организацию с просьбой запретить опасные для экологии операции с нефтью, производимые Россией у берегов Испании.
Ще на цю тему
- 06.10.2026 Росія скоротила морський експорт сирої нафти та нафтопродуктів
- 05.10.2026 Доходы РФ от продажи нефти снизились в янв-сен на 17% из-за падения добычи и сильного рубля 2 часа назад
- 22.09.2026 «КазТрансОйл» нарастил нефти поставки в Новороссийск
- 21.09.2026 Индия задумалась о сокращении закупок российской нефти из-за «адских санкций» Трампа
- 14.09.2026 Сікорський: Європа може знищити половину НПЗ РФ, навіть без США
- 12.09.2026 Росія може залишитися без 30% нафтопереробки на півтора року – звіт МЕА
- 12.09.2026 Россия в июле 2026 вновь была крупнейшим поставщиком нефти в Индию
- 07.09.2026 Росія пообіцяла зберегти нафтові поставки до Індії попри санкції
- 04.09.2026 Россия за 7 месяцев 2026 года экспортировала в Китай 67 млн тонн нефти – Сечин
- 02.09.2026 Росія знизила прогноз видобутку нафти у 2026 році до найнижчого рівня за 17 років — Reuters
- 01.09.2026 РФ снизит экспорт нефти из западных портов на 5% в сен/авг из-за атак в Новороссийске--источники
- 01.09.2026 Венесуэла передаст США часть месторождений нефти от российских, китайских компаний -- официальные лица