Финляндия отказалась от российского СПГ: у предприятия «НОВАТЭКа» назревают проблемы
Компания Gasum из Финляндии перестала закупать СПГ у России после вступления в НАТО.
За последний месяц не было ни одного изъятия груза финской компанией из порта Высоцк, из-за этого предприятие «НОВАТЭКа» «Криогаз-Высоцк» оказалось в довольно затруднительном положении, поскольку Финляндия оставалась основным покупателем сжиженного природного газа.
Об этом пишет ghall.com со ссылкой на росСМИ.
Последний раз танкер компании загружал СПГ с проекта НОВАТЭКа «Криогаз-Высоцк» в Ленобласти 12 апреля. Судно заходило в порт спустя 12 дней, но вышло не загруженным. Еще один танкер Gasum не заходил в порт после 4 апреля. До недавнего времени Gasum отравляла свои СПГ-танкеры за сырьем в российский порт регулярно, за один раз суда перевозили в среднем 30 тысяч кубометров СПГ.
Gasum уже отказалась от закупок трубопроводного газа после того, как Владимир Путин вынудил покупателей оплачивать российский газ в рублях. При этом у компании оставался долгосрочный контракт на поставки СПГ. 21 марта финская компания заявляла, что будет «на протяжении многих лет» получать по нему СПГ, а уже в апреле поставки резко прекратились. Российская пресса заявляет, что контракт предусматривал формулу «бери или плати», однако официальных подтверждений этому нет.
Прекращение импорта СПГ из России не станет проблемой для Финляндии, отмечают в Институте энергетики и финансов, поскольку такие объемы газа можно без проблем найти на рынке. Но для российского терминала в Высоцке Финляндия была основным покупателем.
Напомним, крупнейшая энергокомпания Финляндии приняла решение списать активы в России.
Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
Ще на цю тему
- 26.06.2026 Россиянка наладила поставки оборудования из США для нефтегазовой отрасли РФ и получила срок
- 26.06.2026 Офіційно: ЄС продовжив економічні санкції проти РФ на рік
- 25.06.2026 Московська біржа на новому мінімумі: інвестори реагують на ризики мобілізації
- 25.06.2026 Beretta продовжує експортувати стрілецьку зброю до РФ в обхід санкцій — The Insider
- 25.06.2026 Госбанки Кыргызстана прерывают обслуживание десятков компаний из-за санкционных рисков
- 25.06.2026 США виключили з санкцйного списку сімох росіян і два судна
- 24.06.2026 Ирландский глиноземный завод помогает РФ производить оружие для войны –правозащитники
- 24.06.2026 У Німеччині проходять обшуки у справі колишньої дочірньої компанії Газпрому
- 24.06.2026 Рада ЄС продовжить секторальні санкції проти Росії на рік замість пів року
- 20.06.2026 Британія послабила обмеження проти дочірньої компанії «Лукойлу» в Австрії
- 20.06.2026 Акції «Газпрому» обвалилися до рівнів 2008 року після зниження ставки ЦБ Росії
- 19.06.2026 В Латвії схвалили обмеження видачі дозволів на проживання громадянам РФ та Білорусі