UA EN

Румыния модернизирует свой военный флот и собирается приобрести субмарины

15:40 16.04.2023

На фоне приверженности большинства членов НАТО увеличению расходов на оборону из-за агрессии России против Украины Румыния собирается модернизовать свои силы ВМС и впервые за двадцать лет приобрести подводные лодки.

Об этом пишет ghall.com, ссылаясь на The Maritime Executive.

Министерство национальной обороны Румынии (MApN) на текущей неделе направило запрос по приобретению подводных лодок на утверждение. Кроме того, планируется закупить новые противоминные корабли и реконструировать уже имеющиеся у флота ракетные корветы. В министерстве не уточнили, сколько подводных лодок могут приобрести для ВМС.

Военные эксперты полагают, что необходимы как минимум три субмарины, учитывая, что у страны нет боеспособных подлодок. Последняя имеющаяся у Румынии подлодка Kilo Delfinul более двадцати лет бездействовала. 

Решение о покупке субмарин последовало за договоренностью с Францией о намерениях приобрести субмарины класса Scorpene.

Модернизация румынских военно-морских сил идет в тандеме с задачами по возможностям, установленными в рамках оборонных механизмов НАТО и ЕС, которые были активизированы после вторжения России в Украину в прошлом году. Приобретение Румынией подводных лодок значительно увеличит количество подводных лодок НАТО в Черном море, расширив возможности альянса по сбору разведданных об операциях России в регионе. 

Ранее мы писали, что в Румынии построят завод по производству боеприпасов.

Румыния — в сотрудничестве с США и Южной Кореей — планирует построить завод, который будет производить порох и боеприпасы, заявил глава министерства экономики Румынии Флорин Спатару.
 

Ще на цю тему