Главным тренером сборной Румынии по футболу стал Виктор Пицуркэ
Виктор Пицуркэ в третий раз за свою карьеру возглавит сборную Румынии по футболу. На этой должности он сменил Рэзвана Луческу, покинувшего свой пост 4 июня после победы над командой Боснии и Герцеговины в квалификационном матче чемпионата Европы-2012 (3:0).
Луческу впал в немилость из-за того, что в первых четырех матчах отборочного турнира Евро 2012 румыны набрали лишь 2 очка. После 6 матчей в активе сборной 8 очков. На сегодняшний день она занимает 4-е место в группе D.
14 июня Пицуркэ встретился с президентом Федерации футбола Румынии Мирчей Санду, который предложил специалисту контракт до 30 ноября 2015 года. От тренера ожидают выхода сборной Румынии в финальную часть чемпионата Европы 2016 во Франции.
Справка.
Виктор Пицуркэ - бывший румынский нападающий. Начинал тренерскую карьеру в «Стяуа», после чего работал в «Университате» и молодёжной сборной Румынии. В 1998 году впервые возглавил основную сборную, с которой пробился на Евро-2000, но перед началом чемпионата был уволен из-за конфликта с ветеранами команды Георге Хаджи и Георге Попеску.
После этого Пицуркэ вернулся в «Стяуа», которую тренировал вплоть до 2004 года, когда вновь занял пост тренера национальной команды. При Пицуркэ румыны уверенно пробились на следующий чемпионат Европы, но на нём выступили неудачно.
В 2009 году он был уволен со своего поста за неудовлетворительные результаты в отборочном турнире к чемпионату мира 2010.
После некоторого перерыва в тренерской деятельности в 2010 году Пицуркэ в очередной раз возглавил «Стяуа», однако через непродолжительное время подал в отставку из-за конфликта с президентом клуба. Очень скоро Пицуркэ вернулся к работе, приняв клуб «Университатя». 13 января 2011 года тренер был уволен из клуба.
По материалам sportsdaily.ru и Википедия
Ще на цю тему
- 31.05.2021 Румунія назвала умови в’їзду для українців на чемпіонат Європи з футболу
- 18.07.2016 Милевский в ближайшее время может перейти из румынской «Конкордии» в иранский «Персеполис»
- 16.06.2016 Шесть футбольных клубов в Румынии обанкротились
- 16.05.2016 Португалец Паулу Фонсека может возглавить украинский «Шахтёр» вместо Луческу
- 28.03.2016 Сборная Испании по футболу не смогла обыграть Румынию
- 11.03.2016 Артем Милевский помог своему клубу разгромить Динамо Бухарест
- 18.02.2016 Украинские ФК «Днепр» и «Заря» спорят за французского форварда из Бухареста
- 08.02.2016 Стала известна зарплата футболиста Артема Милевского в Румынии
- 05.02.2016 Футболист Артем Милевский может перейти в румынский клуб - аутсайдер
- 08.01.2016 ФК «Барселона» интересуется румынским нападающим Андреем Иваном
- 29.12.2015 Сборная Румынии мечтает о приходе Луческу
- 23.11.2015 Украинский голкипер продолжит карьеру в Румынии