Махачкалинский морпорт планирует за месяц организовать линию с заходом в порты Ирана
Махачкалинский морской торговый порт (ММТП) создал собственную судоходную компанию и планирует в течение месяца организовать линию с заходом в порты Ирана.
Сухогрузный флот порта состоит из трех единиц морского транспорта ‒ судов «Махачкала», «Рыбинск» и «Петр I», сообщает PortNews со ссылкой на пресс-службу порта.
По словам исполняющего обязанности генерального директора ММТП Рустама Керимова, на реализацию идеи по созданию нового перевозчика в сфере морских транспортных услуг потребовалось около трех месяцев. «Судоходная компания порта уже прошла все необходимые процедуры для регистрации, получила лицензии-разрешения и готова к работе. Теперь порт – не только предприятие, которое занималось исключительно перевалкой различных грузов, но еще и судоходная компания», – сказал он.
Рустам Керимов добавил, что суда будут заниматься перевозкой навальных, генеральных и сухих грузов по международному транспортному коридору «Север ‒ Юг». «Мы считаем развитие торговых отношений с Ираном очень перспективным направлением, потенциал товарооборота между Россией и этой исламской республикой пока реализован максимум на 10%... Махачкалинский морской торговый порт планирует организовать линию с двухразовым заходом в порты Ирана в течение месяца», – заявил и.о. генерального директора.
Махачкалинский морской торговый порт ‒ единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии, который принимает суда длиной до 150 м и с осадкой до 4,5 м. Порт является связующим звеном транспортной системы юга России с государствами Средней Азии, Ираном, Закавказьем и другими странами региона. Инфраструктура порта включает сухогрузную гавань с перегрузочным комплексом мощностью 3 млн тонн в год, причалы для генеральных, навалочных грузов и контейнеров мощностью до 1,2 млн тонн в год, железнодорожный и автопаромный терминал мощностью 1,3 млн тонн, зерновой терминал мощностью 0,5 млн тонн в год.
Ще на цю тему
- 27.07.2026 Військова логістика Ірану, що забезпечує РФ, є законною військовою ціллю - Плетенчук
- 10.07.2026 РЖД предоставило скидку в 38% на перевозки зерна в Иран по западному маршруту МТК Север–Юг
- 02.05.2026 Секретный фарватер: РФ и Иран строят невидимую экономику через Каспий
- 01.05.2026 У США заявили, що Росія допомагає Ірану у війні
- 28.04.2026 В Москву прибыл первый за два месяца рейс из Ирана
- 27.04.2026 Голова МЗС Ірану прибув до Росії на заплановану зустріч із Путіним
- 15.04.2026 РФ готова оказать помощь Ирану в решении вопроса с обогащенным ураном – Лавров
- 11.04.2026 РФ та Іран активізували трафік через Каспійське море: вочевидь перекидаючи зброю
- 09.04.2026 Утечка документов «Росатома» раскрыла детали экстренного снабжения ядерной программы Ирана
- 27.03.2026 Путін допомагає Ірану з ударами: у Німеччині назвали цинічну мету Кремля
- 27.03.2026 Канада розширила санкції проти Ірану за військову підтримку Росії
- 26.03.2026 Західна розвідка дізналася, що Росія передає Ірану для війни зі США