UA EN

Вопреки заявлениям о нейтралитете, Китай встал на сторону России – Госдеп США

19:20 17.06.2022

Власти Китая своим поведением, риторикой и действиями показывают, что встали на сторону России в войне против Украины. Заявления Пекина о нейтралитете являются пустыми, заявил пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс во время брифинга.

По его мнению, КНР на деле не сохраняет «нейтралитет» и верит «российской пропаганде», пишет GuildHall.

Во время брифинга Прайс рассказал, что в ключевых аспектах, несмотря на заявления о нейтралитете, Китай уже сделала выбор.

«На протяжении более трех месяцев после вторжения России в Украину Китай, несмотря на совершенные жестокости, несмотря на насилие, гибель людей, несмотря на глобальные последствия, в том числе проблемы с продовольственной безопасностью не только в регионе, но и за его пределами, по-прежнему предпочитает поддерживать Россию», — сказал Прайс.

Он также убежден, что Китай и Россия продолжают уклоняться от своих обязательств постоянных членов Совета безопасности ООН. В частности, Пекин и Россия отрицают факты зверств в Украине во время так называемой «спецоперации».

В ответ на заявление Прайса пресс-секретарь посольства КНР в США Лю Пэнъюй заявил, что Китай выступает против принятия мер, направленных на то, чтобы «подливать масло в огонь конфликта в Украине».

Напомним, недавно СМИ сообщали, что Москва по меньшей мере дважды давила на Пекин, чтобы тот предложил формы экономической поддержки. КНР отказывалась идти против санкций, но обещала поискать способы их не нарушать.

Добавим, при этом недавно Китай заявил, что не помогал России оружием в войне против Украины, а китайско-российские отношения являются «партнерством, а не союзом».

Ще на цю тему