Япония запретила экспорт грузовых автомобилей, самосвалов и бульдозеров в Россию
С 17 июня 2022 года в Японии вступают в силу новые санкции, которые запрещают поставлять в Россию грузовые автомобили, самосвалы и бульдозеры.
Об этом министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда заявил в ходе пресс-конференции, пищет xbt.com.
Коити Хагиуда пояснил, что решение принято в связи с решением кабинета министров Японии о запрете на экспорт в Россию продукции, «способствующей укреплению промышленной инфраструктуры».
Санкции введены в ответ на войну, которую РФ развязала в Украине.
Япония, в частности, заморозила активы ВЭБ.РФ, Промсвязьбанка и банка «Россия», а также ужесточила выдачу разрешений на экспорт в РФ полупроводников и «другой схожей продукции».
7 июня Япония ввела санкции в отношении еще двух российских банков: Россельхозбанка и Московского кредитного банка (МКБ), а также против Белорусского банка развития и реконструкции. Тогда же было объявлено о введении запрета на вывоз товаров, способствующих укреплению промышленной базы Российской Федерации.
Россия в ответ запретила японским рыбакам ловить рыбу в районе Курильских островов.
Ще на цю тему
- 03.11.2026 Президент Чехії: російські спортсмени не мають виступати під прапором РФ до кінця війни
- 31.10.2026 ЗМІ: у Трампа тиснуть на Литву з вимогою скасувати санкції щодо добрив з Білорусі
- 30.10.2026 Трамп требует от Литвы открыть порт для экспорта белорусского калия в обход санкций ЕС
- 30.10.2026 Третья за месяц крупная криптобиржа объявила о прекращении работы с россиянами
- 30.10.2026 Під санкції ЄС можуть потрапити нові російські олігархи – Власюк
- 29.10.2026 У Киргизстані через ризик санкцій припинили роботу понад 50 компаній
- 28.10.2026 Фінляндія закликає Європу й Азію об’єднати санкційний тиск на РФ, щоб завершити війну
- 27.10.2026 Франція вимагатиме санкцій ЄС через втручання Росії в Африці
- 26.10.2026 Москва може прийняти чемпіонат світу з важкої атлетики у 2030 році
- 22.10.2026 Суд у РФ засудив 77-річного кримчанина до 18 років ув’язнення
- 22.10.2026 У Німеччині відбулася акція протесту проти російського урану та партнерства з «Росатомом»
- 21.10.2026 Норвегія оголосила про нові санкції проти Росії