Россия в огне: в Краснодарском крае вспыхнули масштабные пожары, много погибших
В Краснодарском крае (рф) вспыхнули масштабные пожары, перебросившиеся на жилые дома. Огонь до сих пор не могут погасить.
Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
Сообщения о возгорании в 16 населенных пунктах поступили еще 7 мая. Местные следственные органы уже открыли ряд уголовных производств. На всей территории края введен режим чрезвычайной ситуации, на тех территориях, где зафиксированы активные пожары, проводится эвакуация людей.
Пылевые бури
В Краснодарском крае действует штормовой ветер, который вызывает пылевые бури и способствует распространению пожаров. Скорость ветра в отдельных районах достигает 40 м/c.
Такие погодные условия сохранятся и в течение всего дня, 8 мая.
По обновленным данным, число пострадавших на утро 8 мая в результате пожаров увеличилось до 19 человек (шестеро из них – спасатели), семь человек погибли в нескольких селах.
Огонь уничтожил или повредил 518 жилых домов, 309 строений, 61 автомобиль.
Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что в ряде регионов россии – в Сибири и на Дальнем Востоке – горят леса и степная трава. Особенно напряжённая ситуация сложилась в Красноярском крае.
Также сообщалось, что в российском городе Пермь загорелась продукция на пороховом заводе, погибли двое рабочих, еще одного доставили в больницу. Пермский пороховой завод изготавливает заряды к реактивным системам залпового огня «Град» и «Смерч» и комплексам ПВО.
Ще на цю тему
- 26.10.2026 У Свердловській області РФ зійшли з рейок 20 вагонів, горять цистерни з пальним - ЗМІ
- 02.10.2026 За 100 км від місця, де виступав Путін, після вибухів триває пожежа на хімзаводі, є загиблі
- 09.09.2026 В Новороссийске лесной пожар тушат с воздуха
- 06.08.2026 У Підмосков’ї спалахнув головний науковий центр "Роскосмосу", де розробляють балістичні ракети, - росЗМІ
- 31.07.2026 «Ущерб большой». Во Владивостоке сгорел склад одного из крупнейших в России ритейлеров электроники
- 15.07.2026 Під Саратовом спалахнула військова академія РФ
- 09.06.2026 В Дагестане бушует пожар после трех взрывов на магистральном газопроводе / Фото
- 06.06.2026 У Тюмені горить найбільший у регіоні нафтопереробний завод
- 01.05.2026 СБУ підтвердила новий удар по морському порту та НПЗ в Туапсе
- 30.04.2026 У Пермі вибухнув четвертий резервуар з нафтою, оголошено про евакуацію
- 28.04.2026 ЗСУ таки вдалося це зробити. Влада Туапсе закликала мешканців до евакуації
- 18.04.2026 Пожар возник в районе порта Высоцк в результате атаки БПЛА 18 апреля - власти