UA EN

Япония добавила в санкционный список ряд судостроительных предприятий России

20:40 25.03.2022

Япония добавила в санкционный список, в том числе ряд судостроительных, судоремонтных и связанных с данной отраслью предприятий России. 

Как следует из сообщения МИД Японии, в список вошли ПАО «Амурский судостроительный завод», АО «Центр Технологий Судостроения и судоремонта», группа «Кронштадт», ОАО «Центр судоремонта Дальзавод», ОАО «Пелла-Маш», ОАО «Судостроительный завод «Вымпел», пишет PortNews.

В список также включены ряд должностных лиц России и их родственников.

Санкции подразумевают замораживание активов и запрет на финансовые операции.

Президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в ДНР и ЛНР. С осуждением действий России выступили США, члены НАТО и Евросоюза, а также другие страны. В отношении России, ЦБ, ФНБ, Минфина, госбанков и предприятий введены ряд санкций. От судозаходов в Россию временно отказались крупнейшие международные операторы — Maersk, Mediterranean Shipping Company (MSC), CMA CGM, Hapag Lloyd и ONE.

Против компаний из санкционного списка применяются «строгие экспортные ограничения в отношении товаров и технологий двойного назначения, а также товаров и технологий, которые могут способствовать технологическому совершенствованию российского сектора обороны и безопасности».
 

Ще на цю тему