UA EN

ВМС Румынии: О минной опасности в северо-западной части Черного моря

08:20 23.03.2022

Сообщение ВМС Румынии о мероприятиях в связи с минной опасностью в Черном море (перевод с румынского автоматический):

В связи с заключением Морского гидрографического управления (МГИ) о наличии минной опасности в северо-западной части Черного моря делаем следующие уточнения:

Морское гидрографическое управление (DHM), национальный орган в области гидрографии, опубликовало в пятницу, 18 марта, Заключение №. № 12 о наличии минной опасности в северо-западной части Черного моря.

Это заключение было вынесено в соответствии с международным правом в этой области на основе информации, полученной в тот же день от Гидрографического института ВМС Испании, учреждения, которое координирует оперативную деятельность морского района NAVAREA III (который отвечает за Черное море). море и Средиземное море).

По данным DHM, рассматриваемое предупреждение NAVAREA III было выдано испанскими властями на основании навигационного предупреждения, отправленного компанией Navtex Novorossiysk (Российская Федерация) по электронной почте в адрес NAVAREA III в тот же день в 06:59.

Получив предупреждение, DHM составило уведомление, которое оно разослало, в соответствии с юридическими обязательствами, всем учреждениям-бенефициарам для информирования судоводителей о возможной опасности для меня, и был сообщен номер телефона для судоводителей, чтобы сообщить румынским властям о случившемся. ситуации, в которых они могли бы наблюдать существование таких опасностей.

Руководство румынских военно-морских сил срочно приказало усилить меры по наблюдению за румынским морским пространством. В этом смысле тральщик и сети "Вице-адмирал Константин Бэлеску" покинул военный порт Констанца в понедельник, 21 марта, для выполнения исследовательских задач в морских районах румынских территориальных вод. До сих пор не было обнаружено никаких мин. район патрулирования, и никакой информации от торговых судов по этому поводу не поступало.

В случае обнаружения таких ситуаций румынские военно-морские силы готовы действовать адекватными средствами противодействия. 

В последние годы Генеральный штаб военно-морских сил работал над развитием возможностей для борьбы с подводными угрозами, предоставляя высокопроизводительное оборудование (гидрографическое морское судно «Cdor. Alexandru Cătuneanu»), развивая оперативные процедуры и навыки команд военнослужащих. (водолазов ОВП, экипажей морских драконов, тральщиков), а также за счет участия специализированных структур в международных миссиях и учениях по борьбе с морскими минами и подводными угрозами.

Как сообщалось, 19 марта стало известно, что Россия могла заменить рекомендованные пути в Черном море от Босфора до Одессы. Как сообщили Мониторинговая группа «Института Черноморских стратегических исследований» и редакция BlackSeaNews, морской порт Сочи направил судовладельцам и капитанам судов в регионе предупреждение об угрозе «подрыва на минах украинских ВМС, дрейфующих в Черном море».

Ще на цю тему