Азербайджан готов увеличить поставки газа для соседних стран
Азербайджан в случае необходимости готов увеличить поставки газа для соседних стран, нуждается в планировании, чтобы поставлять в Европу.
Как пишет РИА Новости, об этом заявил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов.
«В случае необходимости мы готовы увеличить поставки для соседних стран, как это сделали для Турции. Чтобы увеличить поставки в Европу, необходимо планирование», - сказал Шахбазов на полях Дипломатического форума в Анталье.
Он добавил, что страна имеет достаточно запасов газа для поставок в Европу.
«Азербайджан сегодня производит и экспортирует газ и наращивает свои экспортные возможности. Мы имеем запасы, которые при определенных условиях, при инвестициях также могут быть использованы в ближайшие 100 лет. У нас есть запасы для поставок в Европу», - сказал Шахбазов в ходе дискуссионной панели в рамках Дипломатического форума в Анталье.
Ще на цю тему
- 23.09.2026 Баку и София обсудили расширение поставок азербайджанского газа
- 18.09.2026 Азербайджан нарастил поставки газа и сократил экспорт нефти в этом году
- 17.08.2026 Назван объем экспорта газа из Азербайджана за 7 месяцев 2026 года
- 22.07.2026 Німеччина планує збільшувати постачання газу з Азербайджану – Мерц
- 13.07.2026 Азербайджан збільшив постачання газу до ЄС на 65% після повномасштабного вторгнення Росії в Україну
- 05.06.2026 Бабіш: Чехія хоче, щоб азербайджанські газ і нафта йшли транзитом через Україну
- 02.06.2026 Азербайджан готов расширить Южный газовый коридор
- 18.05.2026 Один из последних клиентов «Газпрома» в Европе решил закупать газ в Азербайджане
- 14.04.2026 Катар сможет поставлять газ в Европу через Азербайджан – NewMed Energy
- 19.03.2026 Назван объем добычи газа в Азербайджане в январе-феврале 2026 года
- 12.03.2026 Азербайджан готовий збільшити поставки газу до Європи – Алієв
- 03.03.2026 Азербайджан лидирует в мире по направлениям поставок трубопроводного газа – Ильхам Алиев