UA EN

В Одессе проходит Межпарламентский совет Украина — НАТО

09:20 27.10.2021

Двухдневный Межпарламентский совет Украина — НАТО начал работу в Одессе во вторник 26 октября. 

В отеле «Бристоль» собрались представители украинской власти, военных структур страны, представители НАТО, чиновники из Турции, Грузии и стран Евросоюза, пишет Думская.

Открывали совет вице-президент Парламентской Ассамблеи НАТО Аттила Мештерхази и первый зампредседателя Верховной Рады Украины Александр Корниенко. Они рассказали о стремлениях Украины по вступлению в НАТО, российской агрессии и ситуации в стране на сегодня.

Также на открытии мероприятия выступила зампредседателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Марьяна Безуглая и вице-премьер-министр по вопросам евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина. Политики подчеркнули важность вступления Украины в Североатлантический Альянс как залог безопасности южного региона и всей страны.

На 26 октября были запланированы обсуждения и дискуссии при участии и.о. директора представительства НАТО в Украине Винеты Кляйне, министра обороны Украины, генерал-лейтенанта Андрея Тарана и командующего ВМС Украины, вице-адмирала Алексея Неижпапы.

Главные темы обсуждения — вызовы безопасности в Черноморском регионе, региональные перспективы, территориальный ревизионизм России в Черноморском регионе, западный взгляд на российско-украинский конфликт и дискуссия: «Русский мир» в Черноморском регионе: противодействие российской взрывной деятельности и дезинформации в Украине».

На 27 октября запланировано посещение Западной военно-морской базы и школы подводного плавания ВМС Украины.

Фото: Думская
 

Ще на цю тему