Корабли Балтийского флота посетили порт Судана, где планируется создание базы ВМФ России
Корабли Балтийского флота РФ посетили Порт-Судан, где планируется создание пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ.
Об этом сообщил официальный представитель Балтийского флота Роман Мартов, пишет Интерфакс.
«Корвет Балтийского флота «Стойкий» и танкер «Кола», выполняющие задачи дальнего похода, завершили деловой заход в Порт-Судан Республики Судан. В ходе захода состоялись протокольные встречи командования похода с представителями командования ВМС Судана и городских и портовых властей», - заявил Мартов.
По его словам, в настоящее время российский боевой корабль и танкер вышли в Красное море и продолжили выполнять задачи в рамках дальнего похода.
Представитель Балтийского флота отметил, что во время делового захода российских кораблей в порт руководство Минобороны Судана посетило корвет «Стойкий».
Отряд кораблей Балтийского флота РФ вышел в дальний поход из Балтийска 16 декабря 2020 года. За время нахождения в Индийском океане экипаж корвета «Стойкий» отработал несколько десятков учений - по противовоздушной и противолодочной обороне, а также антипиратские учения.
В конце февраля в Порт-Судан впервые зашел фрегат Черноморского флота РФ «Адмирал Григорович», где по соглашению Российской Федерации и Республики Судан будет создан пункт материально-технического обеспечения Военно-морского флота (ВМФ) России».
В декабре 2020 года стало известно, что Россия и Судан подписали соглашение о создании в Судане ПМТО ВМФ России. Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
В Судане побывала комиссия Минобороны РФ в рамках двустороннего соглашения о создании ПМТО, сообщил изданию 9 февраля заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов, который курирует управление имуществом и расквартирование войск.
Ще на цю тему
- 12.10.2026 Росія почала маскувати катери «Соболь» на Балтійському морі / Фото
- 12.09.2026 Росія стягнула до Середземного моря дві групи кораблів
- 11.09.2026 Фрегат РФ «Адмірал Ессен» більше не може виконувати бойові завдання: деталі ураження «Довгим Нептуном»
- 06.09.2026 У Росії загорівся криголам «Адмірал Макаров», який називали гордістю флоту
- 01.09.2026 Росія 27 років ремонтувала атомний крейсер "Адмірал Нахімов": чи може бити по Україні
- 28.08.2026 Подводный флот РФ изучает уязвимости европейской инфраструктуры
- 20.08.2026 Украина вывела из строя флагман Черноморского флота фрегат «Адмирал Макаров»
- 18.08.2026 Росіяни, ймовірно, почали ходові випробування атомної субмарини "Хабаровск"
- 18.08.2026 Bild: РФ перебрасывает носители «Калибров» и «Цирконов» в Балтийское море
- 17.08.2026 Російські катери БК-16 дооснастять з урахуванням досвіду війни проти України
- 10.08.2026 Британия усилила наблюдение за российским флотом
- 03.08.2026 В РФ до конца 2026 года обещают ввести в строй модернизированный крейсер «Адмирал Нахимов»