Грузия будет добиваться упразднения визового режима с США
Упразднение визового режима будет следующим этапом в отношениях Грузии и США, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в США Темур Якобашвили, комментируя решение правительства США увеличить максимальный срок виз для ряда категорий граждан Грузии до 5 и 10 лет.
«Мы достигли беспрецедентного успеха. Это максимум, чего можно достичь на этом этапе. Следующий этап – это упразднение визового режима», – отметил посол в эфире телекомпании «Имеди».
По словам Якобашвили, США имеет такой режим с малым количеством стран. «Мы рады, что все это произошло в формате Хартии стратегического партнерства Грузии и США. Налицо первые реальные успехи в рамках этой Хартии», – сказал Якобашвили.
Решение об увеличении максимального срока виз было принято на встрече в рамках Хартии стратегического партнерства Грузии и США на заседании рабочей группы по общественным отношениям, которое прошло 15 марта в Вашингтоне. Глава МИД Грузии Григол Вашадзе и Чрезвычайный и Полномочный посол США в Грузии Джон Бас огласили указанное решение в среду 4 мая.
Ранее максимальный срок составлял один год.
Сроком до 10 лет увеличивается максимальное действие туристических и рабочих, а также транзитных многоразовых виз.
Для 11 категорий грузинских граждан срок продолжительности виз увеличивается с года до пяти лет, среди них - визы для студентов, ученых, религиозных деятелей.
Указанное решение уже вступило в силу.
По материалам Грузия Online
Ще на цю тему
- 18.08.2026 Грузия попала в отчет Белого дома по китайской «теневой сети грузоперевозок»
- 17.07.2026 Глава МИД Грузии выступила на министерской встрече в США
- 05.06.2026 Тбилиси и Вашингтон работают над обновлением отношений – МИД Грузии
- 04.06.2026 Прем'єр Грузії звинувачує адміністрацію Байдена у погіршенні відносин зі США
- 02.04.2026 Каладзе: Власть Грузии готова начать отношения с США с новой страницы
- 27.03.2026 В Сенате США обозначили условия для перезагрузки отношений с Грузией
- 19.03.2026 Правила въезда в США ужесточают для граждан Грузии
- 06.02.2026 Грузия рассчитывает на восстановление стратегического партнерства с США
- 30.01.2026 В Тбилиси приземлился военно-транспортный самолет ВВС США – СМИ
- 07.11.2025 Прем'єр Грузії жаліється на ігнорування з боку США
- 13.08.2025 Госдепартамент США опубликовал доклад о правах человека в Грузии
- 07.08.2025 Agile Spirit: Армія США випробувала у Грузії наземний дрон зі штучним інтелектом / Фото