Грузия предлагает азербайджанским инвесторам бесплатные участки земли
Грузия подготовила конкретные предложения с целью расширения сотрудничества с Азербайджаном в сфере туризма, сказала в интервью Trend министр экономики и устойчивого развития Грузии Вера Кобалия в ходе своего однодневного визита в Азербайджан.
«У нас в данный момент имеются конкретные предложения в туристическом направлении и, я думаю, они заинтересуют азербайджанских бизнесменов, потому что большое количество людей из Азербайджана приезжают отдыхать в Грузию», – сказала Кобалия.
По ее словам, согласно статистике, примерно около полумиллиона азербайджанских туристов посетило Грузию в 2010 году, и прошедшей зимой также наблюдался 40%-й рост.
«На территории побережья Черного моря у нас имеются две туристические зоны, где мы предлагаем азербайджанским инвесторам бесплатные участки земли, освобождение от налогов в течение 15 лет, Грузия также берет на себя проведение всех коммуникационно-инфраструктурных работ. Азербайджанские инвесторы смогут выбрать между разными архитектурными проектами, которые уже созданы европейскими дизайнерами, или смогут прийти со своим проектом», – отметила она.
По словам министра, наблюдается рост интереса туристов к Грузии, сегодня уже имеется нехватка гостиничных номеров, поэтому такое предложение может стать очень интересным для азербайджанских бизнесменов.
«Это довольно новый проект, но наша команда уже имеет пару предложений от азербайджанских инвесторов и, я считаю, что следующий этап – организовать визит группы заинтересованных инвесторов в Грузию на территорию этих зон. Это позволит рассмотреть на местах, какие участки земли их интересуют, дальше мы могли бы обсудить все остальные детали», – сказала она.
По словам Кобалия, грузинская сторона также предложила Министерству культуры и туризма Азербайджана представить иностранным туристам общий турпакет в Грузию и Азербайджан.
«Так иностранные туристы вместо визита на 5-7 дней оплатили бы 2 недели отдыха и в одном пакете получили бы возможность отдохнуть как в Грузии, так и в Азербайджане», – сказала министр.
По материалам Business Грузия
Ще на цю тему
- 06.08.2026 Грузія оголосила про історичні інвестиції в рухомий склад залізниці
- 10.06.2026 МВФ намерен предоставить Армении $25 млн
- 10.06.2026 Объем иностранных инвестиций в Грузию превысил $270 млн
- 04.06.2026 Всемирный банк одобрил кредит Грузии на развитие Среднего коридора
- 10.12.2025 Азербайджан вошел в тройку крупнейших инвесторов в Грузии
- 26.09.2023 За шесть месяцев 2023 года объем инвестиций из РФ в Грузию увеличился в 7 раз
- 24.07.2023 Представители Минэкономики Грузии и Всемирного банка обсудили проект Черноморского электрокабеля
- 22.06.2023 Турецкая компания вложила 19,4 млн евро в стекольное производство в Грузии
- 03.09.2021 Объем денежных переводов в Грузию превышает прямые иностранные инвестиции
- 11.12.2019 В Грузии построят завод для производства корабельного топлива
- 16.05.2019 Встреча инвесторов порта Анаклия и правительства Грузии пройдет 21 мая
- 06.05.2019 В Грузии обговорили с представителями ЕБРР условия инвестиций в строительство порта Анаклиа