В ожидании возможных западных санкций из крупнейших госбанков РФ в августе вывели более $7 млрд
Вывод ликвидности из крупнейших госбанков РФ по итогам августа 2018 года достиг $7,3 млрд, при этом россияне нарастили объем вложений на своих счетах в некоторых «дочках» иностранных банков.
Такие данные содержатся в аналитическом обзоре Райффайзенбанка, сообщает Росбалт.
«Наибольший отток ликвидности испытали крупнейшие госбанки: в сумме из Сбербанка, ВТБ, ГПБ и банков Фонда консолидации банковского сектора физлица вывели 1,3 миллиарда долларов, а юрлица — 6 миллиардов долларов. При этом у некоторых частных банков, преимущественно „дочек“ иностранных банков, напротив, наблюдался приток средств, но в существенно меньшем объеме, чем было выведено из госбанков», — подчеркивается в обзоре, выдержки из которого приводит ПРАЙМ.
Эксперты Райффайзенбанка связали такую динамику с опасениями по поводу возможных западных санкций в отношении российских финорганизаций. Впрочем, по мнению аналитиков, вероятность введения санкций в виде запрета на расчеты в долларах для них минимальна.
В августе в Конгресс США был внесен законопроект с целым набором антироссийских мер, при этом по госбанкам формулировка в документе расплывчатая, поэтому потенциально он может привести и к запрету на расчеты в долларах.
«ЕС, скорее всего, не поддержит такие санкции, так как они бы угрожали поставкам российского газа. Но сама возможность санкций создает препятствия для притока валютной ликвидности от российских экспортеров в российские банки. Стоит отметить, что США могут занять более жесткую позицию в отношении РФ в случае победы демократов по итогам промежуточных выборов в конгресс», — предупреждают в Райффайзенбанке.
Напомним: Банки РФ ввезли рекордные объемы евро на фоне опасения санкций США, снижая при этом ввоз долларов.
Ще на цю тему
- 30.09.2026 Россиян начали предупреждать о блокировке выданных в Таджикистане банковских карт
- 19.09.2026 Монако начало вычищать из банков богатых россиян
- 17.09.2026 Райффайзенбанк обвинили в закупке товаров для российского ВПК на $1,2 млрд в обход санкций
- 08.09.2026 ЦБ России зафиксировал рекордный в истории «теневой» отток капитала из страны
- 15.08.2026 Банки Білорусі, Казахстану та Киргизстану вимагають комісію до 20% за внесення російської готівки
- 14.08.2026 Банки Беларуси и Казахстана ввели драконовские ограничения на прием рублей
- 14.08.2026 Россияне вынесли из банков еще почти 300 миллиардов рублей наличными за две недели
- 29.07.2026 Кремль фінансує війну через приховану емісію грошей - розвідка
- 01.07.2026 Банки стран ЕАЭС ужесточили правила приема наличных российских рублей
- 29.06.2026 РФ стала блокувати рахунки громадян «недружніх» країн – ЗМІ
- 08.06.2026 ЦБ России зафиксировал в мае рекордный за 30 лет отток наличных из банков
- 01.05.2026 Посольству России во Франции заблокировали карты для оплаты бензина