Порошенко призвал ООН остановить попытки РФ оккупировать Азовское море
Россия продолжает агрессивное наступление, применяя для этого боевое химическое оружие, инструменты гибридной войны, оккупацию сухопутных территорий соседних государств, и теперь – акваторию Азовского моря.
На это обратил внимание государств-членов ООН Петр Порошенко во время своего выступления в сессионном зале Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает собственный корреспондент Укринформа.
"Отсутствие соответствующего наказания (за преступные поступки – ред.) приводит к тому, что после Грузии настала очередь Украины, после Литвиненко – Скрипалей, после Аллепо – Идлиба. Кремль не намерен останавливаться на этом. После оккупации Крыма, его мишенью сегодня есть оккупация Азовского моря", - подчеркнул украинский лидер.
Он подчеркнул, что, незаконно построив мост через Керченский пролив, РФ начала систематически нарушать свободу международной навигации через Керченский пролив как для украинских, так и иностранных судов.
"Такие грубые нарушения должны быть прекращены как незаконные, в том числе в рамках Конвенции ООН по морскому праву. Они должны получить решительный ответ, включая усиление санкционной политики и другие целенаправленные меры", - заявил Президент.
Он отметил, что для создания мирного, справедливого и устойчивого общества нужно защищать Устав ООН, поддерживать его нормы и принципы, прибегать к решительным мерам по восстановлению справедливости.
Напомним: Развеян миф о "внутренних водах Украины и России" в Азовском море.
Ще на цю тему
- 22.09.2026 Президент Литви критикує карту ООН, де Крим зображений окремо від України
- 27.04.2026 Пенсіонера з Керчі окупанти засудили до 6 років колонії за коментар у Telegram
- 08.04.2026 Глава МОЗ Литви обіцяє відправити в Україну свого заступника, який не зміг сказати, чий Крим
- 07.04.2026 У Криму зникла українка Марина Рифф: з нею вже півроку немає зв’язку
- 28.02.2026 Без розв'язання «кримського вузла» війна завершиться не миром, а замороженням конфлікту – експертка
- 26.02.2026 Сьогодні в Україні відзначають День спротиву окупації Криму
- 05.01.2026 Російський окупаційний уряд затвердив «стратегію стійкого розвитку Приазов'я» до 2040 року
- 26.12.2025 Окупаційна влада Криму відключеннями інтернету посилює контроль над населенням
- 12.12.2025 В Крыму силовики РФ отработают«досмотровые мероприятия» на жителях Симферополя
- 28.11.2025 Окупанти запровадили штрафи за фото й відео військових РФ і влучань в Криму
- 28.11.2025 Росія стирає українську ідентичність на окупованих територіях
- 09.10.2025 Росія депортувала з Криму щонайменше 12 000 цивільних – прокуратура